Карта вызова 467: Общая холодовая травма 1 степени. (Общее переохлаждение). Признаки алкогольного опьянения

 Мужчина, на вид 50 лет.

Жалобы не предъявляет из-за тяжести состояния.

Анамнез. Обнаружен патрулем полиции на улице при минусовой температуре, лежал обочине проезжей части в населенном пункте, на вопросы не отвечал, поэтому вызвана СМП.

Объективно. Состояние средней тяжести. Заторможен. 13 баллов по шкале Глазго. На вопросы пытается отвечать, речь невнятная, скандированная. На боль реагирует, движения скованные, мышечная дрожь. Зрачки D=S, вялая реакция на свет. Кожа бледная, конечности холодные на ощупь, кожа живота теплая. Дыхание: аускультативно ослабленное, перкуторно - ясный легочный. ЧД 15 в минуту. пульс слабого наполнения на лучевой артерии. Ритм правильный. Живот мягкий. АД 100/60 мм, ЧСС 65 в мин. Изо рта запах алкоголя. Мочеиспускание, дефекация - при СМП не было. Термометрия в наружном слуховом проходе - 35, 0 С. ЭКГ: синусовый ритм. ЧСС 78 в мин. Сатурация - данных нет. Одет в свитер, куртку, джинсы, зимние ботинки. Брюки в области таза мокрые. В рукаве куртки - полупустая бутылка с портвейном.

Ds. Общая холодовая травма 1 степени (общее переохлаждение). Признаки алкогольного опьянения. (Т69.9)

Помощь. В положении лежа на носилках укрыт металлизированным одеялом. Внутривенный катетер в левую кубитальную вену. Инфузия теплого раствора Sol. Natrii chloridi 0,9%-250 ml в/в капельно.

Медэвакуация. При транспортировке состояние стабильное.

ЧСС 110/70 мм, ЧСС 76 уд в мин, температура 35,5 С.