Карта вызова 468: ОНМК (по геморрагическому типу)

Мужчина 73 лет. 
Жалобы не предъявляет, заторможен, речь нарушена.
Анамнез. Со слов родственников, вчера пациент чувствовал себя хорошо, ходил по дому, разговаривал. Сегодня утром, примерно в 06:30 не смог встать с постели, была несколько раз рвота, повысилось артериальное давление до 170/100 мм, речь была нечеткая, мужчина был заторможен, неконтактен. Жена вызвала СМП.
В анамнезе гипертоническая болезнь в течение 8-10 лет, принимает периндоприл, сегодня до приезда СМП жена дала таблетку пенидноприла, чтобы снизить АД. Отмечался повышенный уровень глюкозы в крови. Курильщик со стажем. К врачам не обращается и не обследуется. Инфарктов и инсультов в анамнезе не было.
Объективно. Состояние тяжелое. Сознание угнетено до 13 баллов по шкале Глазго. На обращенную речь не отвечает, команды не выполняет. Спонтанное открывание глаз. На болевое раздражение - локализует источник боли, речь невнятная. Зрачки одинковые, обычной формы и размера, помутнение роговицы слева. Реакция на свет - живая. Асимметрии лица нет (асимметрия нижней половины лица появилась во время транспортировки). Тонус мышц конечностей повышен. Ригидность мышц затылка на 2-3 поперечных пальца. Хаотичные движения конечностями. Дыхание в легких жесткое. Единичные сухие хрипы в легких. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Акцент II тона  и систолический шум на аорте. Живот мягкий, на пальпацию не реагирует, перистальтика выслушивается. 
ЧД 18 в мин. ЧСС 100 в минуту, АД 200/110 мм, сатурация 96%, температура 36,7 С, глюкоза 7,8 ммоль/л.
Во время осмотра появились фокальные судороги мимических мышц нижней половины лица с поворотом головы вправо.



ЭКГ Синусовый ритм, Р высокий и широкий, признаки рубцовых изменений (QS в II, III и aVF, резкое отклонение ЭОС влево.
Ds. Острое нарушение мозгового кровообращения. 
Помощь. В/в катетер в левую локтевую вену со второй попытки, зафиксирован лейкопластырем. Для купирования судорог мною, фельдшером ____ назначено и в 10:45 введено: Sol. Sibazoni 0,5%-2 ml + Sol. Natrii chloridi 0,9%-10 ml в/в. Судороги купированы.
Sol. Magnesii sulfatis 25%-8 ml + Sol. Natrii chloridi 0,9%-10 ml в/в.
Sol. Cerecardi 5%-5 ml + Sol. Natrii chloridi 0,9%-10 ml в/в.
Тактика. Медэвакуация на носилках с приподнятым головным концом на 30 градусов,в региональный сосудистый центр. Мониторирование жизненно важных показателей.
Во время транспортировки проводилась ингаляция кислорода FiO2 0.5  8 л/мин (масса тела пациента 70 кг), внутривенно капельно: Sol. Magnesii sulfatis 25%-10 ml + Sol. Natrii chloridi 0,9%-10 ml. 30 капель в минуту.
ЧД 18 в мин. ЧСС 98 в минуту, АД 170/100 мм, сатурация 99%, температура 36,7 С, медикаментозный сон.
На КТ выявлены признаки геморрагического инсульта.