Карта вызова 344: Тромбофлебит поверхностных вен голени

 Жалобы. Сильная боль в левой голени распирающего характера, усиливающиеся при движении, покраснение и отёчность кожных покровов левой голени, болезненность и уплотнение по ходу поражённой вены. ВАШ 7-8 баллов.

Анамнез. Со слов больного, в течение 5 дней отмечает сильную боль в области левой голени распирающего характера, усиливающиеся при движении, покраснение и отёчность кожных покровов левой голени, болезненность и уплотнение по ходу поражённой вены. За медпомощью не обращался, не обследовался, самостоятельно принимал найз. В связи с отсутствием улучшение динамики – вызвал СМП. Наличие хронических заболеваний отрицает.

Объективно.  ЧД 16 в мин, ЧСС 74 в мин, АД 120/80 мм рт ст. Темп. 36,6 С.

Status localis. Гиперемия кожных покровов и отечность мягких тканей левой голени. При пальпации отмечается уплотнение по ходу пораженной вены (vena saphena magna / vena saphena parva), резкая болезненность, гипертермия кожных покровов левой голени. Пульсация артерий сохранена. Положительный симптом Мозеса, симптом Ловенберга при давлении 140 мм.рт.ст.

Ds. Острый тромбофлебит поверхностных вен левой голени. I80.0

Оказанная помощь. Возвышенное положение конечности.
Sol. Spasmalini 5 ml + Sol. Natrii Chloridi 0,9 % - 10 ml в/венно.
Sol. Heparini 5000 ME + Sol. Natrii Chloridi 0,9 % - 10 ml в/венно

Состояние средней тяжести, болевой синдром купирован, АД 120/80 мм.рт.ст., ЧСС – 74 в мин., ЧДД – 16 в мин. Медэвакуация больного в стационар. Состояние пациента при транспортировке и по прибытии в стационар – стабильное, средней тяжести, АД 120/80 мм.рт.ст., ЧСС – 77 в мин., ЧДД – 16 в мин.