Карта вызова 395: Острый катаральный отит

Ребенок 9 лет. 

 Жалобы. Боль в правом ухе стреляющего характера с иррадиацией в правую половину головы, общее недомогание. ВАШ 6-7 баллов.

Анамнез. Со слов матери, ребенок болен вторые сутки: повысилась температура, появилась ломота в теле, позднее - боль в ухе. К врачу не обратились. Самостоятельно принимали Нурофен в таблетках, закапывали в ухо Отипакс. На фторой день темпераутра была 38,4 С. появилась заложенность носа, насморк, слезотечение. К вечеру сегодняшнего дня боль усилилась.

Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. ЧД 25 в мин. ЧСС 105 в мин, АД 100/60 мм.  Носовое дыхание затруднено, выделение слизи из носа. Гиперемия зева. Дыхание везикулярное. Хрипов нет. Живот мягкий и б/б.

Status localis. При осмотре правого наружного слухового прохода выделений нет, правая ушная раковина гиперемирована, при надавливании на козелок и ушную раковину отмечается умеренная болезненность. Слух не нарушен.

Ds. Острый правосторонний катаральный отит. Н65.9

Оказанная помощь. Sol. Analgini 50%-1 ml в/м. На фоне проведенного леченияя состояние удовлетворительное, АД 100/60 мм, ЧСС 85 в мин, ЧД 20 в мин, боль уменьшилась. Оставлен на месте с активом в поликлинику.