Карта вызова 394: ОРВИ, бледная гипертермия

 Ребенок 2 лет.

Жалобы. Со слов матери, повышение температуры тела до 39 С у ребенка, насморк, бледные и холодные на ощупь конечности.

Анамнез. Ребенок болен со вчерашнего дня. Осмотрен участковым врачом и назначено лечение: нурофен, називин, аугментин. Сегодня вечером температура повысилась до 39 С, ребенок побледнел. Самостоятельно ничего не принимали.
Ребенок от первой беременности, роды естественные на 40 нед беременности, без осложнений. По Апгар 9 баллов. Привит по возрасту. Аллергологический не отягощен. За пределы РФ с момента рождения не выезжал. Укусы насекомых, животных отрицают. Контактов с больными ОРВИ не было. Гемотрансфузий и других вмешательств не было.

Объективно. Состояние средней тяжести, ясное сознание. Температура 39,0 С. Гиперемия зева. Кожные покровы бледные, сухие. Цианоз носогубного треугольника. Конечности холодные на ощупь. Лимфоузлы не увеличены. Прозрачные слизистые выделения из носа. Дыхание пуэрильное. ЧД 32 в мин. ЧСС 140 в мин, АД 95/60 мм. Живот мягкий, доступен глубокой пальпации. Печень не увеличена. Стул оформленный, коричневого цвета. Моча соломенно-желтого цвета, прозрачная.

Ds. Острая респираторная вирусная инфекция. Бледная гипертермия. J06.9

Оказанная помощь. Sol. Analgini 500 mg/ml - 0,2 ml в/м
Sol. Drotaverini 20 mg/ml - 0,2 ml в/м. После лечения состояние  средней тяжести, акроцианоза нет. АД 95/60 мм, ЧСС 135 в мин, ЧД 32 в мин, темп. 37,9 С.
Оставлен на месте. Актив в поликлинику.