Карта вызова 368: Краснуха. Беременность 6 недель

 Женщина 25 лет.

Жалобы. Высыпания на теле, зуд кожных покровов, повышение температуры тела.

Анамнез. Со слов пациентки, считает себя больной со вчерашнего дня, когда отметила недомогание и небольшой озноб. Сегодня - появление сыпи по всему телу, зуд кожных покровов, повышение температуры тела до 37,8 С. Подобное состояние впервые. Вызвала СМП. В анамнезе хронических заболеваний нет.  Считает себя беременной, имеется задержка месячных, последняя менструация 6 недель назад, тест на беременность положительный, на учет к гинекологу встать не успела. До этого беременностей не было. Прививки от кори и краснухи не делались. В детстве болела тонзиллитом. Аллергоанамнез не отягощён. Эпиданамнез: выезды за пределы РФ, в эндемические зоны, контакты с инфекционными больными – отрицает.

Объективно. Состояние средней степени тяжести. Сознание 15 баллов по ШКГ. ЧД 17 в мин, ЧСС 72 в мин, АД 120/70 мм. Зев гиперемирован, миндалины не увеличены, налетов нет. Живот мягкий, безболезненный.

Status localis. При осмотре – на коже лица, в области поясницы и ягодиц, разгибательных поверхностях рук и ног отмечаются обильные мелкоточечные высыпания красного цвета, не имеющие склонности к слиянию. На ладонных поверхностях и подошвах высыпаний нет. Отмечается лимфоаденопатия (заднешейные и затылочные лимфоузлы). Видимых телесных повреждений не обнаружено.
Экспресс-тест на COVID-19 отрицательный (С+ Т-).

Ds. Краснуха? Беременность 6 недель. В06.9

Оказана помощь. Принято решение о медэвакуации в больницу. Получен отказ, от медэвакуации, заверенный подписью. Актив в поликлинику.