Карта вызова 367: Корь

 Жалобы. Сыпь без зуда по всему телу, озноб, недомогание, ломота в мышцах.

Анамнез. Больна в течение 2 суток - в первый день озноб, ломота, температура 38 С, на второй день появилась сыпь. Осмотрена участковым врачом, выставлен диагноз «Аллергическая крапивница», назначен Супрастин в таблетках. Сегодня к вечеру состояние ухудшилось, сыпь не проходит, температура не снижается, поэтому вызвала СМП. (Повод к вызову: «крапивница, отек лица, трудно дышать»). Самостоятельно до СМП приняла нурофен, стало лучше, температура 37,5 С. Эпиданамнез. В течение последнего месяца за пределы города не выезжала, за границей последние три месяца не была. Контакт с инфекционными больными отрицает. Хронических заболеваний нет. В детстве болела краснухой, ветряной оспой, ангиной. Корью не болела. Аллергии на лекарства нет. Месячные без задержек, в срок.

Объективно. Состояние средней степени тяжести. Сознание 15 баллов по ШКГ. ЧД 17 в мин, ЧСС 85 в мин, АД 120/70 мм. Температура 37,5 С. Румянец щек, гиперемия зева без налетов. Гиперемия и инъекция сосудов конъюнктив. Увеличение лимфатических узлов на шее.

Status localis. На лице, шее, за ушами, на туловище и верхних конечностях - обильная, не сливная пятнисто-папулезная сыпь, следов расчесов нет. Слизистая щек тусклая, шершавая, пятна Филатова-Коплика на слизистой.



Ds. Корь. В05.9

Оказана помощь. Экстренная медицинская помощь на момент осмотра не требуетеся. Оставлена на месте, актив в поликлинику.