Карта вызова 400: Очаговая пневмония (1 г)

 Ребенок, 1 год.

Жалобы. Со слов матери: повышение температуры у ребенка до 39 С, влажный кашель с выделением мокроты зеленого цвета.

Анамнез. Мать считает ребенка больным в течение 5 суток. В первый день появился редкий сухой кашель, насморк, температура повысилась до 37,5 С. Лекарства не давали, к врачу не обращались. На третий день - влажный кашель, температура 38,5 С, осмотрен педиатром на дому, диагностирован ОРВИ, бронхит, назначено лечение. Сегодня температура 39,0 С, вызвана СМП.
Ребенок от второй беременности, которая протекала без осложнений. Роды физиологические на 39 неделе без осложнений, по Апгар 8-9 баллов. Прививки по календарю. Эпиданамнез. За пределы РФ и домашнего региона не выезжал, укусов насекомых, животных и контактов с больными не было.

Объективно. Состояние средней тяжести, сознание ясное, ребенок активный.
ЧДД 40 в минуту, ЧСС 140 в мин, АД 90/50 мм, температура 39,0 С. Дыхание жесткое с обеих сторон, мелкопузырчатые хрипы справа в нижних сегментах.
Живот мягкий, доступный глубокой пальпации. Перистальтика выслушивается.
Поведение спокойное, контакт сохранен. Крик громкий, без осиплости голоса. Анизокории нет, реакция зрачков живая, содружественная, спонтанного нистагма нет. Очаговые симптомы не выявлены. Координаторные пробы не проводились с учетом возраста. Стул и мочеиспускание в норме.
Сатурация 97%.

Status localis. Вес пациента 10 кг.

Ds. Острая внебольничная правосторонняя очаговая пневмония. ДН I ст. J18.0

Оказанная помощь. Ингаляция кислорода аппаратом Медумат стандарт 2 л/мин.
Физические методы охлаждения. Sol. Analgini 50%-0,1 ml в/м. После терапии состояние срденей тяжести АД 90/50 мм, ЧСС 125 в мин, ЧДД 37 в мин, температура 37,9 С, сатурация 99%. Медэвакуация. Состояние во время транспортировки стабильное, без отрицательной динамики.