Карта вызова 399: Синдром прорезывания зубов

 Ребенок 1 г 10 мес.

Жалобы. Со слов мамы: покраснение, набухание и болезненность десен, прорезывание зубов, слюнотечение, нарушение сна, плач, снижение аппетита, повышение температуры тела, повышенная потребность ребёнка в жевании.

Анамнез. Со слов мамы, с утра у ребёнка отмечает покраснение, набухание и болезненность десен, прорезывание зубов, слюнотечение, нарушение сна, плач, снижение аппетита, повышение температуры тела до 37,4 С, повышенная потребность ребёнка в жевании. Самостоятельно давали ребёнку нурофен, парацетамол – с положительным эффектом. Вызвала СМП для консультации и вызова врача на дом. В ЛПУ наблюдается, привит согласно национальному прививочному календарю, организован. Регулярную терапию не получает. Аллергоанамнез не отягощён. Эпиданамнез: выезды за пределы РФ, Москвы, в эндемические зоны, контакты с инфекционными больными, больными COVID-19 – отрицает. Ребёнок от 1 беременности, в срок, по шк. Апгар 8/9 баллов, выписан на 3 сутки.

Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы и слизистая зева обычной окраски. Температура 37,6 С. ЧДД 33 в мин, ЧСС 120 в мин, АД 90/55 мм.

Status localis. При осмотре в полости рта гиперемия, отёк дёсен в проекции клыков, малых коренных зубов. Частично врезались коронки указанных зубов на верхней и нижней челюстях. Пальпация болезненна. Гнойного отделяемого нет. В наличии все 8 резцов. Обильное слюноотделение. Родничок не западает, не выбухает, не пульсирует. Размер родничка 0,8 х 1,0. Носовое дыхание свободное, выделений нет.

Ds. Синдром прорезывания зубов. К00.7

Оказанная помощь. Экстренная медицинская помощь не требуется. Актив в поликлинику.