Карта вызова 382: ОРВИ, острый бронхит (1 год)

 Ребенок 1 год.

Жалобы. Со слов отца: наличие у ребенка хрипов при дыхании, редкий влажный кашель, насморк, повышенная температура тела.

Анамнез. Ребенок болен в течение 4 суток. С первого дня лихорадка, насморк, кашель. С третьего дня хрипы при дыхании, влажный кашель, характер мокроты не известен (ребенок сглатывает мокроту). Осмотрен врачом-педиатром, назначено лечение по поводу ОРВИ и острого бронхита: лазолван, амоксиклав. СМП вызвана с целью консультации и осмотра ребенка.
Ребенок от первой беременности, которая протекала с угрозой прерывания. Роды на 42 неделе: Кесарево сечение по причине внутриутробной гипоксии плода. По Апгар 6 баллов. Прививки сделаны по календарю. За пределы РФ в течение 3 лет не выезжал, укусов насекомых и контактов с больными не было.

Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Температура 38,6 С. Ринорея, носовое дыхание затруднено. Зев гиперемирован. ЧД 34 в минуту, жесткое дыхание, с обеих сторон единичные сухие хрипы, влажных хрипов нет. ЧСС 130 в минуту, АД 90/55 мм.
Живот, стул, мочеиспускание - без особенностей. Нервная система - без особенностей. Сатурация 98%.

Ds. Острая респираторная инфекция. Острый бронхит. J20.9

Оказанная помощь. До СМП самостоятельно сделана ингаляция с раствором Лазолвана. 
СМП: Физические методы охлаждения.
Sol. Analgini 50%-0,1 ml в/м
Sol. Chloropyramini 2%-0,1 ml в/м.
После терапии состояние средней тяжести. Температура 37,7 С. ЧД 32 в мин, ЧСС 122 в минуту, АД 90/55 мм.