Карта вызова 383: Везикулопустулез (новор.)

 Ребенок 8 дней.

Жалобы. Со слов матери, наличие сыпи у ребенка и повышение температуры.

Анамнез. Болен со вчерашнего дня, через день после выписки из роддома. Появились описанные выше жалобы. Этапности появления сыпи не было. Данное состояние ни с чем не связывает. Сегодня ребенок осмотрен участковым педиатром и дано направление на госпитализацию с диагнозом «везикулопустулез». Для транспортировки вызвана СМП. Ребенок от второй беременности, протекала без осложнений, роды физиологические в сроке 39 недель, без осложнений. По Апгар 8-9 баллов. Эпиданамнез: за пределы РФ в течение 3 лет не выезжала, контакты с больными, укусы насекомых, употребление недоброкачественных продуктов питания отрицает.

Объективно. Состояние средней тяжести. Температура 37,6 С. Остальные данные объективного осмотра в пределах нормы.
Status localis. Большой родничок 2 х 2 см, вровень с костями черепа. Определяется везикулопустулезная сыпь в области головы, шеи, подмышечных впадин, плеч, по всей поверхности грудной клетки, бедрах, паховой области. Везикулы окружены розовым венчиком. Местами видны вскрывшиеся везикулы с подтеканием серозно-гнойного содержимого. Вес ребенка 3,6 кг.

Ds. Везикулопустулез. L08.0

Оказанная помощь. С учетом возраста, риском развития осложнений принято решение о медэвакуации. Транспортировка без отрицательной динамики. Состояние средней тяжести. АД 70/40 мм, ЧСС 130 в мин, ЧДД 50 в мин, температура 37,6 С.