Карта вызова 339: Рожистое воспаление стопы / Диабетическая стопа

 Жалобы. Отечность, покраснение тыльной поверхности левой стопы, умеренная болезненность (ВАШ  5 баллов) в левой стопе.

Анамнез. Со слов, заболела остро вчера, стала беспокоить слабость, общее недомогание, головная боль, повысилась температура тела до 39 градусов, появились чувство распирания, жжения, умеренные тупые боли в левой стопе, умеренная разлитая гиперемия левой стопы, умеренная разлитая гиперемия левой стопы. На фоне приема ибуклина температура снизилась, однако боли в левой стопе сохранялись. Через трое суток у больной усилилась гиперемия стопы, она стала горячей и болезненной на ощупь, температура была субфебрильная. Вызван из поликлиники врач, который установил диагноз «Рожистое воспаление левой стопы». Назначено лечение (амоксиклав 875 мг 2 раза в день, парацетамол). На фоне лечения все дни сохраняется температура на уровне 37,7 С, отмечается небольшое нарастание гиперемии левой стопы; чувство распирания, жжения, интенсивность болей уменьшились. Травму ноги отрицает.
Менопауза с 50 лет. В анамнезе ИБС, кардиосклероз, ГБ 3 ст, сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, хр.гастрит. Наблюдается в ЛПУ по м/ж, лечение получает по основным заболеваниям регулярно, в полном объеме. Аллергии на лекарства нет.

Объективно. Состояние средней тяжести. Темп. 37,8 С. ЧД 17 в мин, ЧСС 90 в мин, АД = 120/70.

Status localis. При осмотре левой стопы на тыльной поверхности - умеренно отечная эритематозная поверхность с неровными контурами, четкими границами. Стопа увеличена в объеме за счет отека. Буллезные элементы отсутствуют. При пальпации эритемы определяется умеренная болезненность по периферии очага, кожа в области очага горячая, при пальпации определяются паховые лимфоузлы с левой стороны размером 0,5 см, мягкоэластичной консистенции, подвижные, слабо болезненные, не спаянные между собой и окружающими тканями. Прилегающие к лимфатическим узлам кожные покровы и подкожная клетчатка не изменены. Другие л/у без изменений.

Ds. Рожистое воспаление левой стопы, эритематозная форма А46

Оказанная помощь. Медэвакуация в больницу. Во время и после транспортировки состояние больной средней степени тяжести, без отрицательной динамики. АД 120/70 мм, ЧСС 89 в мин, ЧД 17 в мин. Осмотрена в инфекционном отделении врачом-инфекционистом и врачом-хирургом, диагноз «Рожистое воспаление» не нашел своего подтверждения, больная переводится в гнойное хирургическое отделение с диагнозом «Диабетическая стопа».