Карта вызова 281: отравление героином (передозировка героина)

Жалобы не предъявляет из-за тяжести состояния.

Анамнез. Со слов матери, сегодня в 22:00 сын обнаружен без сознания в лежачем положении на полу в своей комнате, рядом лежал шприц. До приезда СМП мужчина переложен с пола на диван. Последний контакт с сыном сегодня в 21:20. Со слов матери, у пациента имеется зависимость от наркотиков, употребляет героин в виде в/в инъекций. Гепатит С.

Объективно. Состояние тяжелое. ШКГ 9 баллов. Положение пассивное - лежа на спине на диване. ЧДД 9 в мин. ЧСС 90 в минуту, ритм правильный. АД 110/60 мм рт ст. (привычное АД не известно). Язык чистый, следов прикуса нет. Живот мягкий, доступен для глубокой пальпации. Печень у края реберной дуги. Следов непроизвольного мочеиспускания и дефекации нет.

Status localis. На внутренней поверхности обоих предплечий видны свежие следы от инъекций по ходу подкожных вен. Видимых травм нет. Координированная защитная реакция на болевые раздражители. Набухшие шейные вены. Цианоз лица. Сатурация 94%. Глюкометрия 5,6 ммоль/л.

Ds. Отравление героином Т40.1

Помощь. Санация ВДП, установка орофарингеального воздуховода. Ингаляция кислорода 100% кислородом аппаратом Медумат ст. Катетеризация периферической вены в левом локтевом сгибе. Катетер зафиксирован. Sol. Naloxoni 0,4 mg + Sol. Natrii chloridi 0,9%-10 ml в/в. Sol. Natrii chloridi 0,9%-250 ml в/в капельно. После лечения: состояние удовлетворительное, сознание ясное, ШКГ 15 баллов, жалобы не предъявляет, ориентирован в месте, времени и личности. АД 120/80, ЧСС 80 в мин., ЧДД - 18 в мин., сатурация 98%. Пациент от предложенной медэвакуации отказался, самостоятельно покинул место вызова, оформить письменный отказ отказался.