Карта вызова 319: Инфицированные трофические язвы, декубитальная язва, ДЭП с когнитивными нарушениями

 Жалобы. Не предъявляет из-за выраженных когнитивных нарушений.

Анамнез. Со слов соседей, пациент одинокий, проживает один в квартире, в этой связи они периодически контролируют его состояние. В течение 2 лет - находится в положении лежа, на вопросы отвечает односложно, функцию тазовых органов не контролирует. В течение последних 10 дней отказывается от еды, постоянно спит. Бригада СМП вызвана для госпитализации. В ЛПУ не обращались. В 2016 г врачами поликлиники установлен диагноз: ДЭП с когнитивными нарушениями, трофические язвы нижних конечностей. Другие хронические заболевания не известны, медицинской документации нет.

Объективно. ЧД 18 в мин. ЧСС 80 в мин. АД 120/80 мм. Темп. 37,3 С. Не доступен вербальному контакту, речь нечленораздельная. Асимметрии лица нет. Тонус мышц конечностей примерно одинаковый. Зрачки одинаковые, обычные, фотореакция живая. Координаторные пробы не выполняет из-за тяжести состояния. Менингеальных симптомов нет.

Satus localis. В области крестца декубитальная язва 2 степени 5 х 3 см с гнойным отделяемым, обеих голенях имеются трофические язвы с гнойным отделяемым. Положительный назолабиальный рефлекс Аствацатурова и ладонно-подбородочный рефлекс Маринеску-Радовичи.

Ds. Инфицированные язвы крестца и нижних конечностей. Дисциркуляторная энцефалопатия с когнитивными нарушениями. L98.4

Оказанная помощь. Обработка язв Sol. Hydrogenii peroxydi 3%, асептическая повязка. Состояние средней тяжести ЧД 18 в мин. ЧСС 80 в мин. АД 120/80 мм, сатурация 96%. Медэвакуация.