Карта вызова 231: ЗНО желудка с метастазами. (Обезболивание)

 Мужчина 41 г. Жалобы. Постоянная боль в эпигастрии, не связанная с приемом пищи, усиливающаяся к ночи, общая слабость, плохой аппетит. ВАШ 8-9 баллов.
Анамнез. Два месяца назад при ФГДС выявлено ЗНО желудка с переходом на пищевод (рак желудка, пищевода с метастазами в печень, канцероматоз блюшины). Обследован в стационаре. Наблюдается участковым врачом. Назначено паллиативное лечение, в том числе морфин в виде инъекций. Препарат получен по рецепту и имеется у больного, предоставлена выписка из истории болезни с указанием назначенного лечения.

Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Положение активное. Пониженного питания. Дыхание везикулярное. ЧСС 80 в минуту. АД 100/60 мм. Пульс ритмичный. Живот округлый, симметричный. При поверхностной пальпации безболезненный, при глубокой пальпации боль в эпигастрии, симптомов раздражения брюшины не выявлено.

ПОМОЩЬ. Учитывая выраженный болевой синдром и отсутствие возможности сделать инъекцию назначенного препарата самостоятельно, в/в введен препарат, имеющийся в наличии у пациента, полученный по рецепту врача: Sol. Morphini hydrochloridi 10 mg/ml - 1 ml + Sol. Natrii chloridi 0,9%-10 ml. Боль полностью купирована. Оформлен актив в поликлинику.