619. Медицинские отходы

Классификация медицинских отходов
Класс А. Малоопасные отходы. Твердые бытовые отходы (ТБО) и аналогичные им, не имеющие контакта с больным. Одноразовая мягкая упаковка (пластиковые мешки) белого цвета.
Класс Б. Опасные, потенциально инфицированные отходы. Материалы, инструменты, загрязненные биологическими выделениями, микроорганизмами, относящимися к 3-4  группам биопатогенности; патолого-анатомические и операционные отходы; отходы вивариев; отходы из пищеблока инфекционного отделения. Одноразовая мягкая упаковка (пластиковые мешки), твердые пластиковые контейнеры желтого цвета.
Класс В. Чрезвычайно опасные отходы. Материалы, контактировавшие с больными особо опасными инфекциями; отходы микробиологических, вирусологических, микологических, фтизиатрических отделений и лабораторий. Мешки и контейнеры красного цвета.
Класс Г. Отходы близкие по составу к промышленным. Лекарственные (просроченные), диагностические, дезинфекционные препараты; предметы, содержащие ртуть. Пластиковые мешки и контейнеры черного цвета.
Класс Д. Радиоактивные отходы. Пришедшие в негодность диагностические аппараты для рентгенологической, радионуклеидной и магнитно-резонансной диагностики, запасные детали и расходные элементы для них. Фармацевтические радиоактивные препараты для исследований, диагностики и лучевой терапии. Пакеты, контейнеры, тара (бочки) синего цвета.

Алгоритм обращения с медицинскими отходами класса Б при оказании выездной медицинской помощи
При использовании химического метода обеззараживания
При аппаратном обеззараживании физическим методом
Сбор отходов в местах образования
Осуществляется выездной бригадой медицинского персонала в два одноразовых контейнера желтого цвета: в твердый контейнер помещаются острые отходы класса Б, в другой (пластиковый пакет) — прочие отходы класса Б. Сбор отходов производится в течение одной рабочей смены.
Осуществляется выездной бригадой медицинского персонала. Все отходы класса Б собираются в один контейнер. Сбор отходов производится в течение одной рабочей смены.
Перемещение к месту обеззараживания
Необеззараженные отходы класса Б, собранные в желтые контейнеры, транспортируются выездной бригадой в ЛПО к месту обеззараживания.
Обеззараживание
Дезинфекция осуществляется в помещении, предусмотренном для обеззараживания отходов, в тех же емкостях, в которые был произведен сбор, с использованием средства химической дезинфекции по режиму вирусных гепатитов. Отходы погружаются в дезинфекционный раствор полностью с толщиной слоя не менее 1 см над изделиями.
Отходы вместе с контейнером подвергаются аппаратному обеззараживанию с применением физических методов, после чего их внешний вид изменяется, они становятся непригодными к повторному применению и неопасными в плане передачи возбудителей инфекционных заболеваний, таким образом, приравниваются к отходам класса А.
Упаковывание и маркировка
Емкости с обеззараженными отходами класса Б герметично закрываются. Каждая упаковка маркируется надписью «Отходы. Класс Б» с наименованием организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица. Возможно помещение герметично закрытых емкостей в одноразовый желтый пакет, который после заполнения не более чем на 3/4 герметично закрывают при помощи бирки-стяжки и маркируют надписью «Отходы. Класс Б» с указанием наименования организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.
Отходы, прошедшие обеззараживание аппаратными методами, упаковываются в одноразовые пакеты, предназначенные для сбора отходов класса А. Каждый пакет, заполненный не более чем на 3/4, герметично закрывают при помощи бирки-стяжки и маркируют надписью «Отходы. Класс А. Образованы путем аппаратного обеззараживания отходов класса Б с применением физических методов. Инфекционно безопасны» с указанием наименования организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за аппаратное обеззараживание отходов лица.
Учет отходов в структурном подразделении (на участке обращения с отходами)
Делается запись в технологическом журнале учета отходов структурного подразделения (участка обращения с отходами) с обязательным указанием количества единиц упаковки.
Делается запись в технологическом журнале учета отходов участка обращения с отходами с обязательным указанием количества единиц упаковки.
Перемещение внутри ЛПО и временное хранение
В конце рабочей смены герметично закрытые одноразовые емкости либо желтые пакеты, наполненные одноразовыми емкостями с отходами, погружают в транспортировочный внутрикорпусной контейнер желтого цвета на колесах или на специально выделенную промаркированную тележку, транспортируют к месту временного хранения. Затем емкости (пакеты) помещают в межкорпусной контейнер для временного хранения отходов класса Б. Транспортировочный внутрикорпусной контейнер (тележка) для сбора отходов класса Б подвергается дезинфекции раствором химического средства по режиму вирусных гепатитов.
В конце рабочей смены герметично закрытые пакеты погружают в транспортировочный внутрикорпусной контейнер на колесах для отходов класса  А или на специально выделенную промаркированную тележку, транспортируют к месту временного хранения и помещают в межкорпусной контейнер для временного хранения отходов класса А. Транспортировочный внутрикорпусной контейнер (тележку) подвергают дезинфекции раствором химического средства по бактериальному режиму.

Транспортировка и утилизация
Вывоз и утилизация отходов класса Б осуществляются специализированной организацией по договору.
Вывоз и утилизация отходов класса А осуществляются специализированной организацией по договору.
Учет отходов в ЛПО
Делается запись в технологическом журнале учета отходов ЛПО с обязательным указанием количества вывозимых единиц упаковки, а также сведений об их вывозе, включая наименование организации, производящей вывоз (при этом обязательно ставится подпись должностного лица организации, принявшего отходы).
После утилизации партии отходов организация, производящая вывоз и последующую утилизацию, представляет документы, подтверждающие вывоз и факт утилизации. При использовании в ЛПО химических методов обеззараживания также представляется документ об обеззараживании отходов класса Б физическими методами. Указанные материалы приобщаются к технологическому журналу учета отходов ЛПО.