Карта вызова 473: Алкогольная полинейропатия нижних конечностей

 Мужчина 37 лет. 

Жалобы на чувство покалывания, онемения стоп, преходящую слабость и жжение в ногах.

Обратился в дежурную поликлинику в 7:55, шел по улице мимо в морозную погоду на работу, внезапно почувствовал слабость в нижних конечностях, жжение в стопах, в области тазобедренных суставов. С помощью прохожего добралася до поликлиники. Медрегистратором вызвана СМП, поскольку врача в поликлинике еще нет.

Анамнез. Имеется алкогольная зависимость. Двое суток назад после недельного воздержания закодирован от алкоголя. Употребление алкоголя сегодня отрицает. Подобные жалобы были и ранее но не столь выраженные. Периодически повышается АД. Постоянно лекарства от давления не принимает.

Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы обычной окраски. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ЧСС 76 в минуту, АД 150/90 мм (привычное АД 130/80 мм. Живот мягкий и безболезненный. Температурая 36,6 С.

Status localis. Походка неуверенная, ходит без поддержки. Кожа нижних конечностей бледная, кожа стоп и в нижней трети обеих голеней немного отечная, пульс на стопах прощупывается, тактильная и болевая чувствительность снижена по типу «носков». Сила в конечностях достаточная, одинаковая. Пигментации, трофических язв нет.

Ds. Алкогольная полинейропатия нижних конечностей. G62.9
Polyneuropathia alcoholica extremitatum inferiorum

Оказанная помощь. Рекомендовано обратиться к врачу.