Карта вызова 457: Кишечное кровотечение. ЗНО ректосигмоидного соединения толстой кишки

 Мужчина 67 лет

Жалобы. Общая слабость, обильные кровянистые выделения темно-красного цвета из прямой кишки в течение дня.
Анамнез. Кровянистые выделения - с августа этого года (в течение 2 месяцев), необильные. Принимает по этому поводу этамзилат в таблетках. Сегодня кровянистые выделения стали обильными. Появилась резкая слабость. По этому поводу вызвана СМП.
Болен злокачественным новообразованием ректосигмоидного отдела толстого кишечника в течение двух лет. Имеется выписка из истории болезни на руках: 
Т4N2M1 St IV, опухоль неоперабельна, имеются метастазы в печень, лимфоузлы брюшной полости. Девять месяцев назад по поводу обтурационной низкой кишечной непроходимости выполнена паллиативная операция - петлевая транзверзостома. Проводилась химиотерапия. В течение двух недель - желтуха, темный цвет мочи.
Сопутствующие заболевания: анемия, ЦВБ, ХИМ I ст., туберкулез левого легкого, состояние после резекции левого легкого (снят с учета в противотуберкулезном диспансере в 2014 году).
Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание 14 баллов по ШКГ. Заторможен. Ориентирован в месте, собственной личности и частично во времени. Пониженного питания. Желтушность кожи и склер. Дыхание жесткое. ЧД 19 в мин. ЧСС 80 в минуту, ритм правильный. АД 90/70 мм (привычное - 120/70 мм). Живот плоский, мягкий и умеренно болезненный по всему животу. В левой подвздошной области имеется anus praeternaturalis (колостома) с калоприемником.

Ds. ЗНО толстого кишечника. Кишечное кровотечение. (C19)

Помощь. Внутривенный катетер в правую локтевую вену.
Sol. Natrii chloridi 0,9%-250 ml + Sol. Tranexami 750 mg в/в капельно.
Субъективно отмечает улучшение. АД 100/70 мм.
Транспортировка на носилках в хирургическое отделение стационара.