Карта вызова 302: Варикозная болезнь нижних конечностей

 Жалобы. Тяжесть, ноющая боль в ногах, усиливающиеся при стоянии и ходьбе, отёки и наличие расширенных вен на обеих ногах.

Анамнез. Со слов пациентки, в течение 5 лет отмечает описанные выше боли, которые проходят в покое при горизонтальном положении тела. В последнее время появились отёки, стали отчетливо видны расширенные вены на обеих нижних конечностях. В анамнезе: варикозное расширение вен нижних конечностей. В ЛПУ наблюдается. Принимает Детралекс, местно - Венорутон. Менопауза с 53 лет.

Status localis. При осмотре – нижние конечности физиологической окраски, стопы тёплые на ощупь, отёков нет. По задней поверхности обеих голеней визуализируются конгломераты варикозных узлов, мягко-эластической консистенции, безболезненные, спадающиеся при пальпации и в горизонтальном положении. Пульсация артерий сохранена на всех уровнях. Правая голень в объёме равна левой. Мышцы голени мягкие, безболезненные. Симптом Хоманса и Мозеса отрицателен с обеих сторон. Видимых повреждений не обнаружено.

Ds. Варикозная болезнь нижних конечностей. I83.9

Помощь. От инъекции кеторолака отказалась (плохо его переносит). Примет самостоятельно нимесулид. Рекомендовано обратиться в поликлинику.