Карта вызова 275: Клиническая смерть. Успешная реанимация

 Жалобы. Не предъявляет из-за тяжести состояния.

Анамнез. По пути следования на вызов, бригада 00, ___ подстанции, была остановлена, очевидцами, на улице ___ , возле дома N__ . На тротуаре в положении на спине лежит женщина без признаков жизни. Со слов прохожих, женщина шла по тротуару, внезапно потеряла сознание, упала на землю. Женщина незамедлительно перемещена на носилки, в автомобиль СМП. Оперативно начаты реанимационные мероприятия. Сбор анамнеза не возможен, родственников рядом нет. Медицинской документации при себе нет. Аллергологический анамнез не известен.

Объективно. Общее состояние терминальное. Сознание: клиническая смерть. Положение: пассивное, на спине лёжа на тротуаре. Кожные покровы: сухие, бледные. Сыпь не осматривалась. Зев не осмотрен. Миндалины_не осматривались. Лимфоузлы не осматривались. Пролежни не осматривались. Отеки не осматривались. t°C не измерялась.

Органы дыхания: ЧДД ИВЛ 10 в мин. Патологическое дыхание: отсутствует. Аускультативно: не исследовалось. Хрипы не исследовались. Крепитация, шум трения плевры над: не исследовалось. Перкуторный звук - не исследовалось. Кашель отсутствует. Мокрота: отсутствует.

Органы кровообращения: пульс на магистральных артериях не определяется. Наполнение не оценивалось, ЧСС не исследовалась, дефицит пульса не оценивался. АД не исследовалось. Тоны сердца не исследовался. Шум не исследовался. Акцент не исследовался.

Органы пищеварения. Язык не осматривался. Живот форма: не оценивалось и не проверялось, не осматривался. Симптомы (Образцова, Ровзинга, Ситковского, Ортнера, Мерфи, Мэйо-Робсона, Щеткина-Блюмберга, Валя) не исследовались. Перистальтика, не исследовалась. Печень, селезенка не исследовались. Рвота (частота) не было при СМП. Стул - данных нет.

Нервная система: Контакт отсутствует. Чувствительность не проверялась. Речь отсутствует. Зрачки OD = OS, обычные, широкие, фотореакция отсутствует. Нистагм не исследовался. Асимметрия лица не оценивалась Менингеальные симптомы не исследовались. Очаговые симптомы не исследовались. Координаторные пробы не исследовались. Мочеполовая система не исследовалась. Симптом поколачивания проводился.

Status localis. При внешнем осмотре видимых повреждений не выявлено. Вес около 80 кг. В 16:08 ЭКГ-мониторинг: асистолия.

Оказанная помощь. В 16:08 незамедлительно начаты реанимационные мероприятия (смотри протокол СЛР). Проведена санация верхних дыхательных путей и носовых ходов. Перед интубацией трахеи проведена преоксигенация – ингаляция 100% кислорода через лицевую маску в течение 3 мин. Под прямой ларингоскопией клинком Macintosh No 4 с первой попытки, без технических трудностей, с выполнением приема Селлика, эндотрахеальной трубкой No 8, обработанной раствором «катеджель», с проводником, проведена интубация трахеи. При аускультации легких дыхание проводится в обеих легких. Манжет раздута. Трубка фиксирована устройством фиксации (фиксатор Томаса). При аускультативном контроле дыхание проводится по всем полям лёгких. С целью получения убедительного венозного доступа, проведении быстрой и объемной инфузии, произведена пункция центральной вены в положении пациента лежа на носилках на спине, голова повернута в контралатеральную сторону: кожа боковых поверхностей шеи, над- и подключичных областей двукратно обработана антисептиком. Отграничение области предполагаемой пункции стерильной простыней. Соблюдая правила асептики и антисептики в области центрального доступа к v. jugularis interna dextra произведена с первой попытки без технических трудностей проведена пункция и катетеризация v. jugularis interna dextra по методу Сельдингера, используя одноразовый набор Oscor Helios. Получен свободный ток венозной крови в обоих направлениях без пузырьков воздуха. Наружняя часть катетера фиксирована к коже антибактериальным пластырем. В 16:30 ЭКГ-мониторинг на ЭКМ ZOLL R series появился организованный сердечный ритм ФП с ЧСЖ ср 110 уд. в мин, при пальпации магистральных сосудов отмечается пульсация, зрачки D = S, отмечается вялая фотореакция, появилось спонтанное дыхание. Состояние тяжелое, сознание кома (ШКГ 3 балла), АД 90/40 мм Hg, ЧСЖср 110 уд. в мин, ЧД 16 в мин (ИВЛ Assist/Ctrl). Криопакеты на магистральные сосуды, (на область сонных артерий).

Ранее введение, применение и употребление пациентом наркотических средств и психотропных веществ установить не возможно. В 16:30 с целью нейровегетативной защиты введено в постреанимационном периоде внутривенно введен: Sol. Sibazoni 5 mg/ml-2 ml+Sol. Natrii chloridi 0,9%-18 ml в/венно. (Врач ___ ; Фельдшер __ . 16:32 Общее состояние пациента тяжелое, пульс = ЧСС = 115 уд/мин. зрачки с ослабленной фотореакцией, обычные OD = OS, сознание кома 3 балла по шк. Глазго (открывание глаз на болевой раздражитель  (1 балл), речевой ответ на боль отсутствует (1 балл), двигательный ответ на боль отсутствует (1 балл), ЧДД 15 в мин (ВВЛ в прежнем режиме), SpO2 мочка уха = 99%, АД 90/60 мм.рт.ст., PetCO2 =25 мм.Hg.

Ds. Острая сердечно-сосудистая недостаточность. Клиническая смерть. Успешная реанимация. Постреанимационный период. I46.0

Во время медэвакуации состояние пациента тяжёлое, сознание кома (3 балла по ШКГ),ЧДД = 15 в минуту аппаратное в прежнем режиме, свободное, АД 90/40 мм.рт.ст., ЧСС=пульсу=115 уд. в мин., SpO2 мочка уха =99%, PetCO=30 мм.Hg.

По прибытии в больницу общее состояние пациента тяжёлое, сознание кома (5 баллов по шк. Глазго), ЧДД=15 в минуту аппаратное в прежнем режиме, свободное, АД 90/60мм.рт.ст., ЧСС=пульсу=105 уд. в мин., SpO2 мочка уха =99%, PetCO2 =40 мм.Hg.