660. Геморрагическая болезнь новорожденного

 P53 Геморрагическая болезнь новорожденного

Витамин-К-дефицитный геморрагический синдром – приобретенное или врожденное заболевание, проявляющееся повышенной кровоточивостью у новорожденных и детей первых месяцев жизни вследствие недостаточности факторов свертывания крови (II, VII, IX, X), активность которых зависит от витамина К.

1. Ранняя форма - симптомы появляются в течение 24 часов после рождения. Ранняя форма часто связана с приемом матерью препаратов, нарушающих метаболизм витамина К. Эта форма болезни не может быть предупреждена путем назначения витамина К после родов. Характерны кровавая рвота, легочное кровотечение, мелена, кровоизлияние в органы брюшной полости, надпочечники.

2. Классическая форма проявляется кровоточивостью на 2-7 сутки жизни. Наиболее часто развивается у новорожденных при недостаточном поступлении молока и отсутствии профилактического применения витамина К сразу после рождения. Характерны желудочно-кишечные кровотечения, кожные геморрагии, кровотечения из пупочной ранки, кровотечения из носа и нарушение свертывания крови в местах инъекций. Внутричерепные кровоизлияния менее типичны для классической формы ГрБН.

3. Отсроченная или поздняя форма характеризуется появлением симптомов в период с 8 дня до 6 месяцев жизни, хотя, как правило, манифестация приходится на возраст 2-12 недель. Заболевание встречается у детей, находящихся на исключительном грудном вскармливании и не получивших профилактику витамином К после рождения. В половине случаев поздняя форма ГрБН развивается на фоне заболеваний и состояний ребенка, способствующих нарушению синтеза и всасывания витамина К (холестаз, синдром мальабсорбции). При этой форме часто регистрируются внутричерепные кровоизлияния (50-75 %), кожные геморрагии, кровотечения из мест инъекций, пупочной ранки и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и т.д. 

При значительных кровотечениях развивается анемия.

При кровотечении
• Обработка пупочной ранки антисептиком
• Асептическая повязка
При желудочно-кишечном кровотечении
• Оксигенотерапия FiO2  0.5
При снижении САД ˃ 30 % от возрастной нормы
• Катетеризация вены или внутрикостный доступ
- Натрия хлорид 0,9% - 10 мл/кг в/в
- Этамзилат натрия 12,5 мг/кг в/в или в/м
При геморрагическом шоке
См. подраздел  данного раздела «Геморрагический шок» стр. 172.
Тактика. Медицинская эвакуация. При отказе – актив на «103» через 2 часа. При повторном отказе – актив в поликлинику.