632. Требования к внешнему виду медицинского персонала

В медицине и здравоохранении действуют строгие Санитарные Правила и Нормы. Халатное и попустительское отношение к общей организации медицинских процессов чревато негативными последствиями для человеческих жизней и здоровья больших масс людей.

Базовым нормативным документом, регламентирующим требования к внешнему виду медицинского работника является СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (с изменениями на 10 июня 2016 года) СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность";

Медицинский персонал постоянно контактирует с пациентами в каждом лечебном учреждении, он является эталоном чистоты и аккуратности. Внешний вид врача и среднего медперсонала должен быть идеальным. Еще Гиппократ особое значение отводил внешнему виду врача – он считал, что от манеры поведения и внешности врача во многом  зависит процесс исцеления пациента. Недопустимо, чтобы из-за внешнего вида страдал престиж профессии медработника.

Медицинская одежда  должна быть всегда чистой и отглаженной, соответствующей нормам (СанПиН) и  принятым в том или ином лечебном учреждении стандартам.

За пределы ЛПУ в спецодежде выходить запрещено.

Обувь ни в коем случае не должна создавать шума, а также должна быть практичной, удобной и легкообрабатываемой (в.т.ч. быть пригодной для дезинфекции).

В косметике и парфюмерии нужно соблюдать умеренность и скромность. Не позволительно, чтобы от медработника исходили какие-либо отталкивающие запахи – табака, еды, пота и т.д. Гигиена тела также должна быть на высоком уровне.

Особое внимание нужно уделять рукам, во-первых, чтобы не быть переносчиком каких-либо инфекционных агентов, во-вторых, дабы не оттолкнуть своей неопрятностью пациента. Ногти, даже вопреки всем модным тенденциям, должны быть короткими и ухоженными, без лака. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"; Раздел 12

Украшения (кольца, браслеты и др.) запрещены медицинским работникам к ношению в  рабочее время.