Карта вызова 159: Острая двусторонняя вирусная пневмония (Pneumonia bilateralis viralis acuta)

Женщина 60 лет.
Жалобы на общую сильную слабость, одышку, сухой кашель, нарушение обоняния, чувство заложенности, жжения в груди. Больна в течение 10 дней, температура 37-38 С, кашель без мокроты. Обращалась к участковому врачу, принимала по назначению врача ингаверин и глево. Была в контакте с сыном, заболевшим около двух недель назад пневмонией. За границу не выезжала. Взят мазок на коронавирус, результат отрицательный. Сегодня доставлена в стационар на компьютерную томографию в связи с ухудшением состояния. (Усиление одышки). 
На КТ выявлены признаки двусторонней полисегментарной пневмонии, с поражением легких до 45%. Сделан экспресс-тест на COVID-19 - положительный, выявлены IgM. Бригада СМП вызвана для транспортировки больной в инфекционный стационар.
Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы физиологической окраски, слизистые бледно-розовые. Акроцианоза нет. Дыхание в легких везикулярное, в нижних сегментах легких мелкопузырчатые хрипы с обеих сторон. ЧДД 24 в минуту. Пульсоксиметрия - 92%. ЧСС 104 в минуту. Ритм правильный. АД 110/60 мм. (Привычное АД 130/80 мм). Живот мягкий и безболезненный. Стул разжижен, 2-3 раза в сутки. Температура 35,5. По шкале NEWS 7 баллов.
Ds. Острая двусторонняя полисегментарная пневмония. ДН 2 степени. (J18.9)
Ингаляция кислорода FiO2 60% 7 л/мин.
Транспортировка в инф. отделение. Состояние стабильное. Сатурация на кислороде 96%