Карта вызова 155: Шизофрения неуточненная

Мужчина 32 лет. ФБ. Провод к вызову: странно себя ведёт. СМП вызвала жена. С её слов, муж среди ночи разбудил её и ребёнка, утверждал, что он "полубог", надел женские чулки, избил кота, не мог объяснить, почему он все это делает. Женщина была напугана произошедшим, вместе с ребёнком вынуждены были среди ночи уйти из дома. Подобное происходит с мужем впервые. На учёте у психиатра не стоит, алкоголем не злоупотребляет, последний раз выпивал месяц назад, ПАВ не употребляет. 
Тёща утверждает, что зять мылся сегодня под душем и разговаривал со своими умершим родителями. 
Мужчина опрятно одет, уровень гигиены нормальный. Охотно вступает в беседу, спокоен, речь чёткая, правильная. Сидит на мокром диване, рядом лежат сигарета и долларовая купюра. Выясняется, что диван налил воды, потому что начался пост, намочил сигарету и доллар, чтобы показать отрицательное к ним отношение. Чулки надел, чтобы выразить свое отношение к иным сексуальным влечениям.
Утверждает, что, когда мылся под душем, мог ощущать присутствие своих умерших родителей, разговаривал с ними. Наличие императивных, устрашающих голосов отрицает, суицидальных идей не высказывает. Данное состояние тяготит больного, он соглашается с тем, что ему требуется помощь психиатра. 
Ds. Шизофрения неуточненная (дебют). Галлюцинаторно-бредовой синдром. F20. 9
Соглашается на добровольное освидетельствование у психиатра. Транспортировка в психиатрическую больницу.