Карта вызова 150: ОКС с подъемом ST нижней стенки левого желудочка. Тромболитическая терапия.

16:40 Мужчина 57 лет. Жалобы на сильное жжение в прекардиальной области без иррадиации. Боль появилась в покое около получаса назад, сопровождалась потливостью. Принял до приезда СМП кардикет – без эффекта.
В 2015 году перенес острый инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка, сделано стентирование. На руках имеется выписка из истории болезни с указанием диагноза (ИБС. ПИКС 2015 г. ХСН 2а). Из лекарств принимает ТромбоАсс и Амлодипин.
Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Дыхание везикулярное, слева в нижних отделах выслушиваются крепитирующие хрипы. ЧД 19 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, шумы и акценты не выслушиваются. ЧСС 85 в минуту. АД 180/120 в минуту.  Живот мягкий и безболезненный. Поколачивание в поясничной области безболезненное. Пальпация грудной клетки по межреберным промежуткам малоболезненна. Сила боли со слов больного по НОШ 80%.
Примерный вес больного 90 кг.
На ЭКГ синусовый ритм, подъем сегмента
ST в II, III, aVF, реципрокные признаки (депрессия сегмента ST) в I, aVL, грудных отведениях.



Ds. ИБС. Острый коронарный синдром с подъемом SТ нижней стенки левого желудочка..
ПОМОЩЬ
Нитроспрей 2 дозы под язык. Боль незначительно уменьшилась.
На себя вызвана врачебная бригада.
Внутривенный катетер в левую кубитальную вену.
С целью купирования болевого синдрома в 17 часов назначено и введено дробно раствор Морфина 10 мг/мл 1 мл. Боль вначале полностью купировалась. Но через 10 минут опять появилась тупая боль в области груди.
Таблетки Зилт 300 мг внутрь. Таблетка Ацетилсалициловой кислоты 300 мг.
Дополнительно: Нитроспрей 2 дозы под язык.
Таблетка Анаприлина 40 мг внутрь.
АД 160/90 мм.
Прибывшая врачебная бригада оценила показания и противопоказания к проведению ТЛТ. Через отдельный внутривенный катетер (левая кисть) введено 45 мг (9000 МЕ) Метализе. Больной госпитализирован в РСЦ. Через полчаса после введения Метализе на ЭКГ зарегистрирована положительная динамика. 


Боль в груди полностью купирована.