Карта вызова 463: Повешение. Кома. Успешные реанимационные мероприятия.

Мальчик 12 лет
ЖАЛОБЫ не предъявляет из-за тяжести состояния.
АНАМНЕЗ Сбор анамнеза во время проведения СЛР. Со слов бригады СМП, прибывшей на вызов, мать обнаружила пациента в 22:19 свободно висящем на неполной петле плечевого ремня сумки серого цвета, подвешенную к верхней части домашней «шведской стенке», не шевелящимся. Незамедлительно ею был снят с петли, уложен на пол. Ею были выявлены признаки клинической смерти (отсутствовало сознание и дыхание, не определялся пульс на сонной артерии). Незамедлительно начаты реанимационные мероприятия в виде непрямого массажа сердца и компрессий грудной клетки, при помощи соседей вызвана СМП. По мнению матери, сын провисел в петле примерно 10 минут, дверь в его комнату была закрыта им изнутри. Перед случившемся мать обратила внимание на тишину в комнате сына, это её насторожило. Пациент мыслей о суициде не озвучивал. Прибывшая бригада СМП продолжила комплекс СЛР (100 компрессий грудной клетки в минуту и 20 вдохов в минуту в соотношении 15:2, установлена ларингеальная трубка, введение раствора Адреналина, кардиомониторинг: ЭМД.).
В течение года из РФ не выезжал. Контактов с ИБ не было. На диспансерном учёте у врачей специалистов не состоит. Карантина в СОШ нет. Привит по возрасту. Инфекциями детства не болел. НПР в том числе аллергии на лекарственные средства нет. Ранее употребление и применение пациентом наркотических средств и психотропных веществ мать отрицает. Остальной анамнез не известен.
ОБЪЕКТИВНО. Общее состояние терминальное. Сознание: клиническая смерть. Положение: пассивное, на спине лёжа на полу. Кожные покровы: сухие, бледные. Сыпь не осматривалась. Зев. Миндалины не осматривались. Лимфоузлы не осматривались. Отеки не осматривались. Температура не измерялась.
Органы дыхания: самостоятельное отсутствует. Аускультативно: не исследовалось. Хрипы - не исследовалось. Крепитация, шум трения плевры над: не исследовалось. Перкуторный звук: не исследовалось. Кашель сухой, влажный, лающий. Мокрота: отсутствует.
Органы кровообращения: пульс на сонных артериях не определяется, наполнение не оценивалось, ЧСС не исследовалась, дефицит пульса не оценивался, АД не исследовалось, привычное(со слов родственника) 100-110/80, максимальное - не известно. Тоны сердца шум- не исследовались. Шум трения перикарда, акцент тонов - не исследовались.
Органы пищеварения. Язык не осматривался. Живот форма: не осматривался. Положительные симптомы (Образцова, Ровзинга, Ситковского, Ортнера, Мерфи, Мэйо-Робсона, Щеткина-Блюмберга, Валя) не проводились. Перистальтика не исследовалась. Печень не исследовалась. Селезенка не исследовалась. Рвота (частота) не было при БСМП. Стул (консистенция, частота) - данных нет.
Нервная система: Контакт отсутствует. Шкала Глазго: открывание глаз на болевой раздражитель отсутствует (1 балл), речевой ответ на боль отсутствует (1 балл), двигательный ответ на боль отсутствует (1 балл). Чувствительность не проверялась. Речь отсутствует. Зрачки OD = OS,широкие. Фотореакция не проверялась. Нистагм не исследовался. Асимметрия лица не оценивалась. Менингеальные симптомы (ригидность затылочных мышц, Кернига, Брудзинского) не исследовались. Очаговые симптомы не исследовались. Координаторные пробы не исследовались.
Мочеполовая система не исследовалась. Симптом поколачивания не проводился.
Status localis. Ларингеальная трубка дистопирована. Применение УАК недопустимо в связи с низким значением параметра грудной клетки пациента (высота расположения его грудины < 170 мм). У устройства Lucas II отсутствуют рекомендации применения и режим подходящей для пациентов детской категории.
Данные инструментальных исследований (ЭКГ, глюкометрия, пульсоксиметрия и пр). Масса пациента = 30 кг, Pet CO2 = 15 мм Hg.
ЭКГ мониторинг Mindray (с 22:31) ЭМД. ЭКГ (22:41): ритм регулярный синусовый, ЧСС=160 уд/мин, ЭОС вертикальная, РQ=0,12", QRS=0,08", QT=0,24".
Ds. Странгуляционная асфиксия. Кома. Успешные реанимационные мероприятия. (Т71)
Оказанная помощьВ 22:31 незамедлительно продолжен комплекс реанимационных мероприятий, смотри протокол СЛР.
В 22:36 07.05.2023 состояние пациента тяжелое, сознание - кома (5 баллов по шк. Глазго: открывание глаз на болевой раздражитель отсутствует (1 балл), речевой ответ на боль отсутствует (1 балл), двигательный ответ на боль сгибание конечностей (3 балла высокий тонус сгибателей конечностей), стал определяться нитевидный пульс на сонных артериях. ЧСС=160 уд/мин., АД 40/20 мм.рт.ст., ЧДД (ИВЛ аппаратом Monnal ЧДД=20 в мин, ДО=180 мл, FiО2=50%, IРРV (PС) = 35 см Н2О), дыхание ровное свободное, зрачки в центральном положении, обычной ширины с ослабленной фотореакцией OD=OS, кожа тела теплая, сухая, SpO2=99%, PetCO2=45 мм.Hg.
Фиксация шейного отдела позвоночника . Установлен второй периферический венозный катетер.
Sol. Norepinephrini 2 mg/ml-2ml + Sol. Natrii chloridi 0,9% ad 50 ml i/v, Mindray Bene Fusion SP5, v= 11,3 ml/h (0.5 mcg/kg/min)
Sol. Atropini sulfatis 1 mg/ml-0,5 ml + Sol. Natrii chloridi 0,9%-9 ml, i/v (внутривенно)
Sol. Natrii chloridi 0,9% 250 ml, i/v, v=120 gutt/min
Sol. Prednisoloni 30 mg/ml-4 ml + Natrii chloridi 0,9% ad 20 ml, i/v, (внутривенно).
В 22:45 с целью купирования высокого мышечного тонуса пациента и миорелаксации в постреанимационном периоде введено: Sol. Sibazoni 5 mg/ml-2 ml+ Sol. Natrii chloridi 0,9%-18 ml в/венно, Mindray Bene Fusion SP5, v = 240 ml/h.
Врач ____. , фельдшер ____.
22:50 купирован высокий мышечный тонус и достигнута миорелаксация в постреанимационном периоде, состояние пациента тяжелое, сознание кома (3 балла по шкале Глазго), ЧСС=148 уд/мин., АД 90/60 мм.рт.ст., ЧДД (ИВЛ в прежнем режиме), дыхание ровное свободное, зрачки в центральном положении, обычной ширины с ослабленной фотореакцией. OD=OS, кожа тела теплая, сухая, SpO2 =99%, Pet CO2=30 мм Hg. Криопакеты на области затылка и сонных артерий.
Sol. Propofoli 10 mg/ml со скоростью 5 ml/h, i/v Mindray Bene Fusion SP5 с целью купирования конфликта между пациентом и аппаратом ИВЛ.
Состояние пациента тяжелое, сознание кома (3 балла по шк. Глазго), ЧСС = 156 уд/мин., АД 100/60 мм.рт.ст., ЧДД (ИВЛ в прежнем режиме), дыхание ровное свободное, зрачки в центральном положении, узкие с живой фотореакцией OD=OS, кожа теплая, сухая,SpO2 =99%, PetCO2 =25 мм.Hg.
Принято решение о медэвакуации.
Во время транспортировки состояние пациента тяжелое, сознание кома (3 балла по шк.Глазго), ЧСС=140 уд/мин., АД 110/70 мм.рт.ст., ЧДД (ИВЛ в прежнем режиме), дыхание ровное свободное, зрачки в центральном положении, узкие с живой фотореакцией OD=OS, кожа теплая, сухая, SpO2 =99%, Pet CO2 = 25 мм.Hg.
По прибытии в ДГКБ состояние пациента состояние пациента тяжелое, сознание кома (3 балла по шк. Глазго), ЧСС=130 уд/мин., АД 110/70мм.рт.ст., ЧДД (ИВЛ в прежнем режиме), дыхание ровное свободное, зрачки в центральном положении, узкие с живой фотореакцией OD=OS, кожа теплая, сухая, SpO2 =99%, PetCO2 =20мм.Hg.
Status localis. (22:36 после восстановления сердечной деятельности) на коже верхней передней и боковых областей шеи полуциркулярная, косовосходящая странгуляционная (вдавленная на 0,5 см) борозда шириной 3см, ровной прямоугольной формы ярко красного цвета, частично лишённая верхних слоёв эпидермиса, без выделений и уплотнений, подвижная. Крепитации нет.