Карта вызова 450: Острый аппендицит. Острый инфекционный гастроэнтерит.

 Мужчина 23 лет.

Жалобы. Общая слабость, боли в животе ноющего характера, тошнота, рвота, понос.

Анамнез. Вечером предыдущего дня, примерно в 19 часов (13 часов назад) поел пельмени с креветками. Около 22-23 часов появилась ноющая неинтенсивная боль в животе. Пациент уснул, но проснулся ночью в 3 часа от сильной боли в животе, которая локализовалась в области пупка и чуть ниже. Трижды был жидкий стул коричневого цвета со слизью, сначала кашицеобразный, потом водянистый. после чего была однократная рвота съеденной пищей. СМП вызвал только утром, поскольку жидкий стул участился, за утро был 7 раз, водянистый, боли в животе периодические, умеренно сильные, появилась сухость во рту. В анамнезе хронический панкреатит. В контакте с инфекционными больными не был, за пределы РФ не выезжал.

Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Температура 37, 3 С. ЧД 17 в минуту, ЧСС 85 в минуту, АД 110/60 мм (привычное АД - 120/70 мм).
Живот болезненный при пальпации в пупочной и в правой подвздошной области. Локальный дефанс. Симптомы раздражения брюшины (Щеткина, Раздольского, Воскресенского) нерезко выраженные.

С предположительным Ds. Острый аппендицит. Острый инфекционный гастроэнтерит. (K35.8) Доставлен в хирургическое отделение больницы.

Материал любезно предоставлен DK.