Карта вызова 428: Перелом наружной лодыжки

 Жалобы. Резкая боль и ограничение движения в области правого голеностопа. ВАШ 6-7 баллов.

Анамнез. Со слов пациента, вчера вечером, будучи в алкогольном опьянении, получил травму ноги, механизм травмы не помнит. Ночью беспокоила боль в голеностопе, к утру боль усилилась, не смог наступать на больную ногу. Вызвана СМП.

Status localis. При осмотре - в области правого голеностопного сустава имеется выраженная припухлость, увеличение сустава в объёме; кожные покровы напряжены; книзу от лодыжки – кровоподтёк багрово-фиолетового цвета. Пальпаторно – локальная болезненность в области наружной лодыжки. Движения в голеностопном суставе резко болезненны и ограничены. Пассивные боковые движения в суставе и осевая нагрузка на голень резко болезненны. Пульсация на сосудах стопы сохранена. Чувствительные расстройства не выявлены.

Ds. Закрытый перелом правой латеральной лодыжки. S82.6

Оказанная помощь. Sol. Tramadoli 100 mg + Sol. Natrii Chloridi 0,9 % - 10 ml внутривенно. Иммобилизация левой нижней конечности. Холод на область травмы (криопакет).
Состояние средней тяжести, болевой синдром купирован, АД 130/80 мм.рт.ст., ЧСС – 80 в мин., ЧДД – 16 в мин.
Доставка больного в тавмпункт. Состояние пациента при транспортировке и по прибытии в травмпункт – стабильное, средней тяжести, АД 130/80 мм.рт.ст., ЧСС – 80 в мин., ЧДД – 16 в мин.