Карта вызова 392: Острый обструктивный ларингит. Стеноз II ст.

 Ребенок 2 лет.

Жалобы: Не предъявляет из-за малого возраста.

Анамнез. Со слов матери, жалобы на повышение t тела, сухой интенсивный кашель, осиплый голос, затруднение вдоха. Около суток назад, к врачу не обращались. Сегодня ночью (22.05.22) около часа назад появилось затрудненное дыхание. До приезда СМП самостоятельно никаких лекарственных препаратов не принимала. Хронические заболевания отрицают. Регулярно никаких лекарственных препаратов не принимает.  Аллергоанамнез не отягощен. Эпидемиологический анамнез не отягощен. За пределы РФ не выезжала, контактов с инфекционными больными, больными прибывшими из эпидопасных районов в последние 14 дней не было. Ребенок организован; последнее посещение детского сада 20.05.22; карантина нет. Привита по возрасту, медотвода не было. Ребенок от 2ой беременности. Естественные роды. Вес 15 кг.

Объективно. Состояние тяжелое. Температура 37,5 С. Кожа бледная, сухая. Сознание ясное. Инспираторная одышка. ЧД 30 в мин. Стридорозное дыхание при возбуждении. Жесткое дыхание, проводные хрипы в легких. ЧСС 107 в мин. АД 100/55 мм. Сатурация 95%.

Status localis. Участие вспомогательной мускулатуры при физической нагрузке и в покое; западение яремной ямки на вдохе; дисфония. Дисфагии, гиперсаливации нет. Носовое дыхание не затруднено.

Ds. Острый обструктивный ларингит. Стеноз II ст. J05.0

Оказанная помощь. Применение небулайзера.
Sol. Pulmicorti 0,5 mg в разведении Sol. Natrii chloridi 3 ml +Sol. Epinefrini 1,5 mg.
Через 10 минут незначительное улучшение. Сохраняется одышка.
Sol. Prednisoloni 30 mg в/мышечно.

На фоне проведенной терапии через 20 минут состояние больной улучшилось, жалобы купировались. Состояние средней тяжести, АД 100/55 мм.рт.ст, ЧСС 106 в минуту, ЧДД 26 в минуту, SpO2 98%. Принято решение о медицинской эвакуации. Транспортировку перенесла удовлетворительно. Фиксирована ремнями безопасности. Доставлена и передана в соматическое отделение. Состояние средней тяжести. АД 100/55 мм.рт.ст, ЧСС 106 в минуту, ЧДД 26 в минуту, SpO2 98%.