Карта вызова 390: Инфекционный мононуклеоз (5 лет)

 Ребенок 5 лет.

Жалобы. Озноб, боль в горле, насморк, общая слабость.

Анамнез. Со слов родителей, ребенок болен в течение 4 дней. В первый день повышение температуры тела до 38,2°C, описанные выше жалобы. На 2-й день обратились в поликлинику, диагностирована ОРВИ, острый тонзиллит. Назначено: Амоксиклав, виброцил. На 5-й день в связи с появлением сыпи обратились повторно к врачу, поставлен диагноз «Инфекционный мононуклеоз», вызвана бригаду СМП, для транспортировки больной в инфекционное отделение. Хронические заболевания отрицают. На диспансерном учете не стоит. Аллерго- и эпиданамнез не отягощены. Прививки по возрасту. Вакцинация против гриппа не проводилась. Контакты с инфекционными больными отрицают. За пределы РФ не выезжала.

Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Температура 37,6 С. Поднижнечелюстные, околоушные, лимфатические узлы с обеих сторон увеличены, размером 1,5 см, при пальпации мягкие, безболезненные, не спаяны с кожей. Гиперемия зева. Миндалины увеличены до II степени, гнойные налеты на миндалинах белого цвета. Носовое дыхание затруднено, скудные слизистые выделения из носа. Дыхание везикулярное. ЧДД 26 в мин, ЧСС 100 в мин, АД 100/60 мм. Живот мягкий и безболезненный. Печень по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется. Менингеальные симптомы отрицательные.

Status localis. На коже груди - необильная мелкая пятнисто-папулезная сыпь.

Ds. Инфекционный мононуклеоз.

Оказанная помощь. Транспортировка без отрицательной динамики. Во время и после транспортировки состояние средней тяжести, АД = 100/58 мм.рт.ст., ЧСС = 100 уд. в мин., ЧДД = 26 в мин., t = 37,6°С, SpO2 – 98%.