Карта вызова 230: Острая левожелудочковая недостаточность. Альвеолярный отек легких.

 Женщина 71 год. 

Из-за тяжести состояния жалобы выяснить не удается. 
Анамнез.
СМП вызвал сын. С его слов, мать пошла в туалет, пожаловалась на боли в груди, покрылась потом, стала тяжело дышать, к моменту приезда СМП потеряла сознание. В 2020 году перенесла ОНМК с правосторонним гемипарезом с частичным восстановлением функции конечностей, передвигалась по квартире сама. Страдает болезнью Такаясу. Со слов сына, измерение АД на руках было не возможно, также и на ногах из-за избыточного веса.
Объективно.
Состояние тяжелое. Сознание угнетено. ШКГ 9 баллов. Открывает глаза в ответ на болевое раздражение (E 2), издает звуки (V 2), пытается локализовать боль (M 5). Шумное клокочущее дыхание, пена изо рта серой окраски. В легких разнокалиберные влажные хрипы. ЧД 32 в минуту. Тоны сердца глухие, ритм правильный. АД измерить не удается. Периферический пульс на нижних конечностях слабого наполнения. ЧСС 88 в минуту. Сатурация 80%.
Примерный вес больной более 100 кг.
ЭКГ: ритм синусовый, QS в грудных отведениях V1-V4.


Диагноз. Острая левожелудочковая недостаточность. Альвеолярный отек легких.
ПОМОЩЬ.
Ингаляция кислорода, увлажненного спиртом, через маску аппаратом Медумат Стандард Fi O2 1.0 12 л в минуту.
На себя вызвана врачебная бригада.
Венепункция с третьей попытки в левую кисть катетером для малых вен. 
Sol. Furosemidi 1%-8 ml + Sol. Natrii chloridi 0,9% - 10 ml в/в.
Во время ингаляции кислорода больная пришла в сознание, оглушение, психомоторное возбуждение.
С целью купирования психомоторного возбуждения и левожелудочковой недостаточности мною назначено и введено в/в дробно в 12:10: Sol. Morphini hydrochloridi 10 mg/ml  - 1 ml (серия 00000) + Sol. Natrii chloridi 0,9% - 20 ml.
Фельдшер ФИО (подпись)
В 12:20 явления острой ЛЖН частично регрессировали. В 12:20 передана врачебной бригаде для медэвакуации в АРО ближайшего стационара.