Карта вызова 206: Постинъекционный абсцесс левого бедра

 Мужчина 70 лет. Жалобы не предъявляет из-за нарушения речи после перенесенного инсульта.

Со слов родственника, в течение недели у мужчины повышена температура тела, имеется отечность и боль в месте инъекций. Инъекции дротаверина выполняются на дому по назначению врача (якобы для уменьшения болевых ощущений в конечностях после инсульта) ежедневно длительное время родственником пациента. В 2009 году перенес инсульт, около двух лет назад после, вероятно, повторного инсульта перестал вставать. Постоянно находится в лежачем положении. От коронавируса не прививался. Получает лечение, назначенное участковым врачом. Последний раз осматривался врачом около месяца назад.

Состояние средней тяжести. Сознание ясное, с нарушением речи. Обращенную речь понимает. Положение пассивное. Кожные покровы и слизистые физиологической окраски. Сухие на ощупь. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 26 в минуту. ЧСС 100 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные, АД 120/70. Зев не гиперемирован, розовой окраски, налетов нет. Дыхание через нос свободное, выделений из носа нет. Живот мягкий, доступен глубокой пальпации. Стул, со слов ежедневно в подгузник. Мочеиспускание также в подгузник, моча светло-желтой окраски. Нарушение чувствительности и парез правых конечностей по центральному типу. Температура 38,5 С.

Status localis. В верхней трети левого бедра по наружной поверхности на коже имеются множественные точечные корочки (следы от инъекций). Бедро увеличено в объеме по сравнению с правым, выявляется отечность и флюктуация в месте сделанных инъекций примерно 10х10 см, болезненность при пальпации, кожа в этом месте горячая на ощупь. 

Ds. Постинъекционный абсцесс левого бедра.

Sol. Ketoroli 30 mg/ml - 1 ml внутримышечно. Транспортировка в стационар на носилках (отд. гнойной хирургии).