Карта вызова 194: Колото-резаная рана бедра, геморрагический шок, ЭМД, асистолия

Мужчина 45 лет. Прибытие бригады 23:58.

Жалобы: Не предъявляет.
Анамнез: Со слов сожительницы, сегодня около получаса назад мужчина получил удар ножом в среднюю треть правого бедра. Из раны фонтаном изливалась кровь, был наложен импровизированный жгут, вызвана СМП. Прибыв на место, бригада СМП не смогла войти в квартиру, так как дверь была заперта, а сожительница не могла найти ключи. Дверь была вскрыта сотрудниками МЧС. Мужчина сегодня употреблял алкоголь. Хронических заболеваний, со слов сожительницы, у мужчины нет. Аллергологический анамнез - нет данных. Обстоятельства травмы сожительница умалчивает. На месте сотрудники полиции.
Объективно: Мужчина лежит на спине на диване. Покрывало пропитано кровью, рядом с диваном на полу лужа крови. Состояние крайне тяжелое. Сознание 4 балла по шк. Глазго (E1, V2, M1). Зрачки широкие, фотореакция сохранена. Кожа бледная, влажная. Дыхание выслуживается, ЧД 8 в минуту, тоны сердца глухие, пульс на сонной артерии не определяется, АД не определяется. В средней трети правого бедра с медиальной стороны зияет рана с ровными краями, длиной примерно 3 см, дно раны - мышечная ткань, кровотечения нет. Через две минуты самостоятельного дыхания нет, зрачки широкие D=S, без фотореакции. Тоны сердца не выслушиваются, пульс на сонной артерии не определяется.
Диагноз: Колото-резаная рана правого бедра, геморрагический шок 3 степени, агональное состояние. Клиническая смерть (00:00). Реанимация. Констатация смерти (00:30).
Оказанная помощь:
00:00 Больной перемещен на пол. Вызов реанимационной бригады (бригада в данный момент находится на другом вызове).
00:00 ЗСМ с частотой 100 в минуту; прием Сафара; санация дыхательных путей; установка орофарингеального воздуховода; ИВЛ дыхательным мешком.
00:00 ЭКГ: идеовентрикулярный ритм с ЧСС 25 в минуту, электро-механическая диссоциация.
00:00 ЗСМ:ИВЛ - 30:2 в течение 5 минут. Попытки катетеризации кубитальных вен и наружной яремной вены (три попытки) - безуспешны.
00:00 Попытка интубации трахеи - безуспешна.
00:01 Пункция бугристости большеберцовой кости с помощью внутрикостного пистолета.
00:01 Sol.Adrenalini 0,1% - 1 ml внутрикостно; инфузия Sol. Polyglucini 400 ml внутрикостно струйно.
00:05 Оценка ритма: асистолия.
00:05 Sol. Adrenalini 0,1% - 1 ml внутрикостно;
00:05 ЗСМ:ИВЛ - 30:2 в течение 5 минут.
Далее повторение циклов: регистрация ЭКГ - введение Адреналина - ЗМС, ИВЛ (4-5 минут)
...
00:30 По ЭКГ - асистолия. Реанимационные мероприятия признаны неэффективными, в связи с появлением абсолютных признаков смерти (симптом Белоглазова). Констатирована биологическая смерть (00:30).