Карта вызова 177: Острая интоксикация психоактивными веществами. Хроническая зависимость от алкоголя.

 Мужчина 64 года. Повод к вызову "парализовало".

Многоквартирный дом в небольшом поселке, расположенном за городом. 

Квартира заперта. Никто не открывает. Соседский подросток говорит, что здесь никто сейчас не живет. Приезжают из Москвы на лето. Звоним по указанному номеру телефона.

Приходит женщина, говорит, что заперла дверь на ключ. Мужчина там, внутри. (Она местный житель и за ним присматривает).

Внутри тошнотворный запах. Была мысль, что в квартире труп. На полу фекалии коричневого цвета полужидкие. На диване лежит полуголый мужчина, ноги все в фекалиях. Дышит.

На подергивание за плечо открывает глаза, ничего не говорит. В ответ на болевое раздражение при надавливании на грудину отталкивает рукой источник боли, открывает глаза, начинает что-то бессвязно говорить. Запаха алкоголя изо рта нет.

Мужчина с женой-москвичкой в разводе, проживает в квартире один. Со слов, "пьет почти всю жизнь". Последний раз выпивал позавчера. Запои продолжаются от нескольких недель до месяца.

На столе лежат блистры с несколькими отсутствующими таблетками карбамазепина и феназепама. Выясняется, что таблетки назначал нарколог в один из визитов, когда выводил мужчину из запоя.

Пациент отвечает на вопросы, ориентирован в месте, собственной личности, не может назвать точную дату, называет год. Очаговых неврологических признаков нет. (Зрачки одинаковые, нормальные, реакция на свет есть, девиации языка нет, сила в конечностях одинаковая, достаточная). Мужчина даже самостоятельно встает, передвигается мелкими шажками, Ходит неуверенно, пошатывается, говорит несвязно, жуткая дизартрия, ведет себя как пьяный. ЧСС 90 в мин. АД 110/70 мм. ЭКГ в норме. В легких дыхание везикулярное, ЧД 18 в мин. Живот мягкий, небольшая болезненность в эпигастрии.  

Ds. Острая интоксикация психоактивными веществами. Хроническая алкогольная интоксикация.

От предложенной госпитализации для исключения ОНМК отказался. Взята расписка. Актив участковому врачу.