Карта вызова 137: Функциональная надпочечниковая недостаточность. Артериальная гипотензия.

Женщина 21 год
Жалобы на общую слабость, головокружение, особенно в вертикальном положении. Плохо в течение 2-3 часов. На руках имеется выписка из истории болезни от 04.2017 года. Госпитализировалась по поводу декомпенсации сахарного диабета.
В 2-летнем возрасте перенесла пиелонефрит, клебсиелезный сепсис. С 5 летнего возраста аденоматоз поджелудочной железы с органическим гиперинсулинизмом; перенесла субтотальную резекцию поджелудочной железы. С 4-летнего возраста – бронхиальная астма, отек Квинке. В 12-летнем возрасте – муковисцидоз, кишечно-легочная форма. В 2016 году оперирована по поводу гнойного пиелонефрита с абсцессами обеих почек и распространением нагноения на задне-параренальное пространство. В настоящее время страдает инсулинозависимым сахарным диабетом, медикаментозно неконтролируемой надпочечниковой недостаточностью.  Часто бывают гипогликемические и гипотензивные состояния. Постоянно принимает инсулин в инъекциях, креон. Аллергия почти на все виды антибиотиков.
Состояние тяжелое. Сознание ясное, малоконтактна, отвечает односложно на вопросы или вовсе не отвечает. Кожа бледная, обычной влажности. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧСС 94, пульс 94 в минуту. АД 80/60 мм (привычное АД – 100/60 мм). Живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена. Стул, со слов, кашицеобразный, мочеиспускание безболезненное, цвет мочи светло-желтый, прозрачная.
DS. Функциональная недостаточность надпочечников. Артериальная гипотензия.
Помощь. Sol. Prednisoloni 60 mg в/м (внутривенный доступ, со слов матери, затруднен).
Отмечает улучшение состояния (уменьшение слабости и головокружения). АД 100/60 мм.