Карта вызова 454: ЗНО легких. ОДН 2 ст. Артериальная гипотензия. Смерть в машине СМП.

 Жалобы: общая слабость,  одышка, затруднение при глотании.
СМП вызвала жена с целью транспортировки пациента в больницу для оказания паллиативной помощи по устной рекомендации лечащего врача-онколога. Мужчина болен раком правого легкого в течение года, T4N3M1 с поражением пищевода. Проделано несколько сеансов химио- и лучевой терапии. На руках имеются медицинские документы, подтверждающие диагноз. В течение нескольких дней испытывает затруднение при проглатывании жидкой пищи. Со вчерашнего дня перестал вставать, появилась одышка. Из лекарств принимает трамадол в таблетках и инъекциях.
Объективно. Состояние тяжелое. Пониженного питания. Сознание ясное, речь не нарушена. Лицо симметричное, язык по средней линии. Очаговых неврологических симптомов нет. Кожа бледно-желтая, сухая. Цианоза нет. Язык сухой, обложен белым налетом. В легких с обеих сторон дыхание ослабленное, хрипы не выслушиваются. ЧД 30 в минуту, одышка смешанного характера. ЧСС  90 в минуту, тоны сердца глухие, ритмичные, пульс на лучевой артерии не прощупывается, на сонной артерии - малого наполнения. АД 80/40 мм. Живот мягкий и безболезненный. Сатурация - показаний на приборе нет. ЭКГ. Синусовый ритм с ЧСС 90 в минуту. Примерная масса тела пациента 80 кг. Со слов жены, мочеиспускания сегодня было только утром (малое количество мочи) в подгузник. Стул был вчера коричневого цвета.
Ds. ЗНО правого легкого с метастазами. Острая дыхательная недостаточность 2 степени. Артериальная гипотензия. Клиническая смерть. Биологическая смерть.

ПОМОЩЬ. Катетеризация периферической вены (2 попытки) неудачные. Sol. Dexamethasoni 16 mg в дельтовидную мышцу. Ингаляция кислорода FiO2 0.5, 9 литров в минуту.
Несмотря на крайне тяжелое состояние пациента, родственники настаивают на медэвакуации. Родственникам и больному разъяснена возможность резкого ухудшения состояния во время транспортировки. Получено письменное согласие на медэвакуацию.
Медэвакуация на носилках с ингаляцией кислорода.
Во время транспортировки  наступило резкое ухудшение: потеря сознания, агональное дыхание, остановка кровообращения (редкие желудочковые комплексы без пульса), в 12:45 зафиксирована клиническая смерть. Учитывая терминальную стадию онкологического заболевания, реанимационные мероприятия не проводились. В 13:00 выявлены достоверные признаки смерти в виде симптома Белоглазова, отсутствие электрической активности на ЭКГ (изолиния). Констатирована биологическая смерть в 13:00.
Сообщено в полицию. Бригада прибыла в отделение полиции для составления протокола. Труп перевезен в морг Бюро судебно-медицинской экспертизы.