596. Нарушение функции искусственного водителя ритма сердца - Complicatio propter apparatum cardiacum electronicum

Т82.1 Нарушение функции искусственного водителя ритма (ИВР) сердца
Отсутствие захвата миокарда импульсами кардиостимуляции.
Мощности импульса, передаваемого на электрод ЭКС, не хватает, чтобы вызвать сокращение (деполяризацию миокарда).


На ЭКГ: наличие спайков ЭКС без последующих предсердных или желудочковых комплексов. VVI кардиостимулятор. За некоторыми спайками не следует комплекс QRS.

DDD кардиостимулятор. Интермиттирующая потеря захвата стимулирующими импульсами. Желудочковое распознавание и предсердные функции в норме.

Кардиостимуляция с недостаточным распознаванием (недостаточность предсердного распознавания).


Кардиостимулятор ААI распознает не все спонтанные волны Р. Спайки предсердной стимуляции появляются в неподходящее время, возбуждая предсердия, проводятся на желудочки, несмотря на адекватную частоту спонтанной  активности предсердий.


DDD кардиостимулятор. Спайки предсердной и желудочковой стимуляции возникают, несмотря на наличие спонтанных комплексов. Спайки, указанные стрелками, приводят к формированию обычных стимулированных желудочковых комплексов. Другие желудочковые комплексы - сливные, когда активация желудочков происходит частично спонтанно и частично вследствие стимуляции.

Избыточное распознавание
Кардиостимулятор «распознает» отсутствующую спонтанную электрическую активность сердца. Это ведет к необоснованному прекращению кардиостимуляции.
На ЭКГ: слишком длинные интервалы и отсутствие кардиостимуляции.


Слишком широкий промежуток между соседними стимулированными комплексами.

Тахикардия, обусловленная кардиостимуляцией
Редкое осложнение. Стимулированный желудочковый импульс проводится ретроградно на предсердия и вызывает сокращение желудочков с очень коротким интервалом между импульсами.


Тахикардия с предшествующими каждому комплексу QRS спайками ЭКС.

Магнитная частота
Очень простую оценку функции кардиостимулятора можно провести, наложив магнит на кожу над корпусом кардиостимулятора. При этом запускается режим облигатной кардиостимуляции с «магнитной частотой». Импульсы кардиостимуляции в этом случае генерируются с предустановленной частотой, независимо от спонтанных сокращений, наслаиваясь на нормальные сокращения и образуя сливные комплексы.