695. Синдром жестокого обращения с ребенком - Syndroma maltractationis infantis

В это понятие включают насильственные действия в отношении ребёнка (физические, психологические, сексуальные), в том числе со стороны его родственников.
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
Дети в 5—14% семей ежегодно подвергаются пинкам, щипкам, ударам, избиениям, а также угрозам ножом или пистолетом. Такие действия — причина 10% повреждений и 15% ожогов у детей до 5 лет, 50% переломов у детей до 1 года.
Травмы наносят матери (в 21% случаев), отцы (21%), отчимы или сожители (23%), ухаживающие за ребёнком лица (8%), в большинстве не имеющие криминальных задатков (чаще это одинокие, неудовлетворённые лица, испытывавшие насилие в детстве). Лиц, виновных в нанесении травм, не всегда удаётся выявить. В основном жестокому обращению подвергаются дети с хроническими заболеваниями, умственно отсталые пациенты, дети с поведенческими проблемами, но лишь одно из 7 физических наказаний обусловлено виной ребёнка (чаще это мокрая постель, плач, разбитая чашка).
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Обнаруживают следы побоев, ожоги, повреждения (на ягодицах, спине, половых органах и тыле кисти), случайность появления которых маловероятна. Подозрение должны вызывать следующие симптомы.
 Переломы конечностей у маленьких детей (особенно спиральные), рёбер.
 Травмы органов брюшной полости, в том числе без наружных повреждений.
 Ожоги от сигарет, а также при погружении в горячую воду (попытки наказания).
 Травмы лица.
 Внутричерепные травмы у маленьких детей (в 90% случаев бывают результатом избиения).
 Следы встряски ребёнка: повреждения в местах, где держали ребёнка,кровоизлияния в сетчатку глаза (выявляют в 85% случаев).
 Психологический эбьюз (жестокое обращение): угрозы, запреты.
 Гиперсоциализирующее воспитание (чрезмерная учебная загрузка с установкой на успех).
 Активная борьба родителей с «непослушанием», «ленью» и др.
К категории жестокости относят неудовлетворение нужд ребёнка (физических, психологических, лечебно-профилактических). «Синдром Мюнхгаузена по принуждению» — симуляция болезни ребёнка родителями (обычно с симптомами депрессии), когда родители вызывают у ребёнка рвоту, понос или, чаще, предъявляют необоснованные жалобы, требуют ненужные исследования и лечение. Характерны «цепные» жалобы, т.е. предъявление всё новых жалоб по мере исключения диагнозов, которые предполагались по предыдущим жалобам.
Сексуальное насилие над детьми — сексуальное общение с несовершеннолетним взрослого члена семьи или существенно более старшего подростка.
По данным опросов, его испытывали в детстве до 20% женщин и 5—9% мужчин. Жертвами с одинаковой частотой становятся дошкольники, дети в возрасте 6—12 и 12—18 лет. Чаще страдают дети умственно отсталые, нелюбимые, в семьях алкоголиков и неполных, а также дети с низкой самооценкой. Сюда же относят и развратные действия: манипуляции и контакт с гениталиями, эрогенными зонами, обнажение половых органов, а также демонстрация порнографии или вовлечение детей в её производство. Возможные симптомы перечислены ниже.
 Боли в генитальной области.
 Выделения.
 Дизурия.
 Запоры, энурез и энкопрез.
 Не соответствующие возрасту знания ребёнка в вопросах секса.
 Соблазняющие жесты ребёнка.
 Ссадины, трещины и другие признаки пенетрации.
 Сперма (в течение 48—72 ч).
 Положительные результаты анализов на возбудителей заболеваний, передаваемых половым путём.
ДЕЙСТВИЯ НА ВЫЗОВЕ
Выясняют обстоятельства получения ребёнком травмы.
ОСМОТР И ФИЗИКАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
Выявление указанных выше и иных симптомов, подозрительных на результат жестокого обращения.
Лечение
Лечение травм проводят в соответствии с их локализацией и тяжестью.
Подозрение на насилие требует вмешательства социальных служб, а часто органов опеки и правопорядка. Жертвы эбьюза нуждаются в психотерапии.
Девочки-подростки могут нуждаться в контрацепции и антибактериальной профилактике заболеваний, передаваемых половым путём.
ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
Показания к госпитализации определяются тяжестью травмы. При подозрении на жестокое обращение с ребёнком необходимо обратиться в правоохранительные органы и органы опеки.