698. Дисфункция желчевыводящих путей (дети) - Dysfunctio tractus biliaris (infantes)

K83.8 Дисфункция желчевыводящих путей
Клинические проявления дисфункциональных расстройств желчевыводящих путей у детей характеризуются многосимптомностью, изменчивым характером жалоб, а также связью ухудшения самочувствия больного с психоэмоциональными факторами.
1.Боль в животе. Она  может иметь различные варианты возникновения, продолжительности, локализации и периодичности. Для гипертонической формы дискинезий характерна приступообразная боль в правом подреберье или вокруг пупка при отсутствии повышения температуры тела. Для гипотонической формы дискинезий характерна ноющая, тупая боль, также при отсутствии повышения температуры. Боль в животе связана с нарушением диеты, физической нагрузкой, эмоциональным напряжением.
2.Диспепсия. Чувство тяжести в эпигастрии, тошнота, рвота, отыжка, изжога, горечь во рту, изменение характера и частоты стула. Возникновение диспепсии может быть связано с несвоевременным выделением желчи в 12-перстную кишку и нарушением переванивания жиров, с дуоденогастральными и гастроэзофагеальными рефлюксами и другими причинами.
3.Неврологические и вегетативные нарушения: головная боль, чувство кома в горле, кардиалгия, потливость, сонливость, быстрая утомляемость, похолодание конечностей, изменение поведения (импульсивность, тревожность, депрессия), снижение работоспособности и способности к обучению.
ПОМОЩЬ Для купирования боли при гипертоническом типе дискинезии желчевыводящих путей: Дротаверин 2% в/м в возрастных дозировках.