Мужчина
37 лет.
Жалобы на небольшую боль давящего характера в левой половине грудной клетки без
иррадиации. Боль усиливается при движении и дыхании.
Анамнез. Стало плохо около часа назад
после стрессовой ситуации, сопровождалась повышением АД. Принял до СМП 1
таблетку нитроглицерина, боль уменьшилась, АД понизилось. Вчера употреблял
виски, около 800 мл. Накануне на работе поднимал тяжести (40 кг ). В анамнезе, со слов
мужчины, пролапс митрального клапана (20 лет назад).
Объективно. Состояние удовлетворительное.
Сознание ясное. Держится рукой за грудную клетку в проекции верхушки сердца.
Щадит грудную клетку при движении. Боль при пальпации в межребеных промежутках
слева III – VII. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 17. ЧСС 88 в мин. АД
110/60 мм. Т = 36,4 С.
ЭКГ. Синусовый ритм. Р = 0,08 с, P-Q = 0,11 c,
QRS = 0,09 c, ST на изолинии, T высокий, заостренный в V2-V4.
Ds. ИБС. Впервые возникшая стенокардия?
Дорсопатия грудного отдела позвоночника с болевым синдромом. (I20.0,
M54.6)
Оказанная помощь
Sol. Analgini 50% - 4 ml, Sol. Natrii chloridi 0,9%
- 10 ml в/в
Tab. Ac. Acetylsalicylici 0,25 внутрь
Боль купировалась полностью.
Подпись под отказом от транспортировки в
стационар.


