Карта вызова 130: токсическая энцефалопатия (алкогольная)

Мужчина 50 лет.
Со слов бывшей жены, мужчина в течение 2-3 месяцев ежедневно употреблял алкоголь, в последние 2 недели воздерживается. Перестал вставать  с постели в течение недели, мочится под себя, нарушилась речь: плохо выговаривает слова.
Наличие хронических заболеваний отрицают, у нарколога не наблюдался и не лечился. За границу в течение ближайших трех месяцев не выезжал. В контакте с инфекционными больными не был.
Аллергии на лекарства нет.
Состояние средней тяжести. Спонтанное открывание глаз, обращенную речь понимает, пытается говорить – дизартрия. Зрачки нормальные, анизокории нет, фотореакция и роговичный рефлекс сохранены. Координаторную (ПНП) выполняет неуверенно, с интенцией, промахивается. Тремор рук и языка.  Асимметрии лица нет. Язык ориентирован по средней линии. Сила в конечностях достаточная, одинаковая. Чувствительность кожи стоп снижена. Кожа обычной окраски и влажности, сыпи нет. Слизистые полости рта не изменены. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 17 в минуту. ЧСС = 106 в минуту, пульс ритмичный, напряженный. АД 150/100 мм (привычное АД 120/70 мм. Температура 36,5 С. ЭКГ – синусовый ритм с ЧСС 106 в минуту.
Диагноз. Токсическая энцефалопатия, предположительно алкогольного генеза. Артериальная гипертензия 2 ст.
ПОМОЩЬ
Tab. Anaprilini 40 mg внутрь
Sol. Thiamini 100 mg в/м
Sol. Pyridoxini 100 mg в/м
Рекомендовано вызвать участкового врача на дом.