592. Примеры описания различных травм (ссадина, кровоподтек, раны, метки тока, странгуляционная борозда)

Ссадина
На передней поверхности правой голени в средней трети на фоне припухлости мягких тканей расположена косовертикальная (сверху вниз, справа налево) овальная ссадина размерами 5´3 см, покрытая плотной красно-коричневой
корочкой, расположенной выше уровня окружающей кожи.
На правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го ребра по среднеподмышечной линии имеется горизонтальная линейная ссадина 6,2´0,2 см с влажным темно-красным дном, расположенным ниже уровня окружающих тканей. Вокруг ссадины кожа покрыта кровью.
Кровоподтек
На веках правого глаза расположен неправильной овальной формы горизонтальный фиолетовый кровоподтек размерами 5 на 6,5 см.
На области задней поверхности правого локтевого сустава имеется округлый буро-зеленый кровоподтек диаметром 2,5 см, на фоне которого — горизонтальная овальная ссадина 1,5 на 0,5 см под плотной бурой корочкой, расположенной выше уровня окружающей кожи.
Ушибленная рана 1
В области левой скуловой дуги имеется горизонтальная зияющая рана неправильной овальной формы размерами 1,5 на 0,4 см без дефекта мягких тканей, с наибольшей глубиной в центре 0,3 см. Края раны неровные, концы закругленные, просвет раны заполнен сгустками крови; дно — подкожно-жировая клетчатка.
Ушибленная рана 2
На коже правой теменной области на 1,5 см выше ушной раковины, располагается повреждение неправильно-треугольной формы в виде трех лучей, отходящих от воображаемого центра. Края раны неровные, с мелкими надрывами, подлежащие мягкие ткани размозженные, бахромчатые с множеством точечных синевато-черных включений. В глубине раны, ближе к концам, имеются поперечные тканевые мостики (перемычки). Рана слегка зияет, обнажая при этом подлежащую неповрежденную кость.
Резаная рана
На задней поверхности грудной клетки справа, в области лопатки, имеется косовертикальная (сверху вниз, слева направо) линейная рана размерами 3,0´0,2 см. Края ее ровные, концы остроугольные. От нижнего конца раны как ее продолжение отходит тонкая линейная ссадина 3,5 на 0,1 см с влажным красным западающим дном. Из раны во время осмотра продолжается кровотечение, при ревизии установлено, что ее максимальная глубина у верхнего конца — 0,4 см.
Колото-резаная рана 
На наружной поверхности средней трети левого плеча имеется горизонтальная веретенообразная рана размерами 1,2 на 0,4 см без дефекта тканей, с ровными краями, остроугольными концами. От раны в направлении вперед (снаружи внутрь, слева направо) отходит раневой канал длиной 3,5 см, который слепо заканчивается в мышцах плеча; в просвете жидкая кровь и сгустки крови.
Огнестрельная рана, входное отверстие 1
На передней поверхности грудной клетки слева, в 4-м межреберье, по среднеключичной линии расположена рана округлой формы диаметром 0,8 см. Края с равномерным темно-коричневым осаднением шириной до 0,2 см, при их сведении определяется дефект кожи. На коже вокруг раны имеется округлый сине-красный кровоподтек диаметром 1,5 см с очаговой подкожной эмфиземой.
Огнестрельная рана (выстрел в упор), входное отверстие 2
На коже груди слева, на 10,0 см ниже середины ключицы, на 7,0 см влево от средней линии грудины имеется рана округлой формы диаметром 0,9 см, с ровным краем и кольцевидной полоской шириной от 0,1 до 0,2 см в виде участка отсутствующего поверхностного слоя кожи (поясок осаднения). Вокруг раны имеется участок вдавления округлой формы диаметром 2,7 см и глубиной до 0,2 см. Поверхность вдавления покрыта серо-коричневым загрязнением в виде пестрого рисунка.
Огнестрельная рана, выходное отверстие 
На задней поверхности грудной клетки справа, по позвоночной линии на уровне 7-го грудного позвонка, имеется вертикальная щелевидная рана размерами 1,5 на 0,2 см, без дефекта кожи. Края раны неровные, несколько вывернуты наружу, без осаднений.
Повреждение техническим электричеством («электрометка, метка тока»)
На коже наружно-боковой поверхности нижней трети правого предплечья, на 2 см выше лучезапястного сустава, в вертикальном направлении располагается повреждение в виде овально-вытяжной ссадины размерами 5х1,7 см . Края ее неровные, по типу волнистой линии. Дно серовато-белое, углубленное, плотноватое, поверхностный слой кожи местами отсутствует, местами приподнят и отслоен к периферии. Признаков покраснения и кровоизлияний в зоне повреждения и в окружающей коже не имеется.
Странгуляционная борозда
На шее располагается одиночная, косо-восходящая спереди назад, незамкнутая странгуляционная борозда, прерывающаяся на задней поверхности шеи. На передней поверхности шеи она проходит горизонтально в проекции верхнего края щитовидного хряща. Дно борозды буровато-серое, углубленное, плотноватое, гладкое, со слущенным местами поверхностным слоем кожи в виде мелких белесоватых чешуек. Ширина борозды колеблется от 0,7 до 0,5 см. Наибольшая глубина ее до 0,4 см выражена в переднебоковых отделах шеи. Отмечается нависание краевых кожных валиков, особенно верхнего, и мелкие точечные темно-красные рассеянные кровоизлияния в них и по ходу дна борозды.