572. Болезни оперированного желудка - Morbi ventriculi resecti

Основные типы операций на желудке: ваготомия  (стволовая, проксимальная, селективная проксимальная). Резекция желудка (Бильрот I, Бильрот II).
Дренирующие операции (наложение гастроэнтероанастомоза, пилоропластика) – по поводу пилородуоденального стеноза.

У больных, оперированных по поводу язвенной болезни, чаще встречаются демпинг-синдром и пептические язвы анастомоза, у оперированных по поводу рака желудка — постгастрорезекционная дистрофия и анемия.
После операции, особенно резекции желудка по Бильрот II и ее модификаций, может ухудшаться течение сопутствующих заболеваний — холецистита, панкреатита, энтероколитов; развиваться рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит.

I. Постгастрорезекционные расстройства:
1. Демпинг-синдром
Вазомоторный компонент (слабость, потливость, сердцебиение, бледность или гиперемию лица, сонливость, повышение АД, головокружение, иногда обморочное состояние).
Гастроинтестинальный компонент (тяжесть и дискомфорт в эпигастральной области, урчание в животе, понос, а также тошнота, рвота, отрыжка и другие диспептические явления).
Эти явления возникают во время еды или спустя 5–20 мин после нее, особенно после приема сладких и молочных блюд. Продолжительность приступов — от 10 мин до нескольких часов.
2. Гипогликемический синдром
Гипогликемический синдром (поздний демпинг-синдром) и является, по существу, его продолжением.
 Считается, что в результате ускоренного опорожнения культи желудка в тощую кишку попадает сразу большое количество готовых к всасыванию углеводов. В крови быстро и резко повышается уровень сахара, гипергликемия вызывает ответную реакцию системы гуморальной регуляции с избыточным выделением инсулина. Увеличение количества инсулина приводит к падению концентрации сахара и развитию гипогликемии.
Синдром проявляется мучительным чувством голода, спастической болью в эпигастрии, слабостью, усиленным потоотделением, чувством жара, сердцебиением, головокружением, потемнением в глазах, дрожанием всего тела, иногда потерей сознания. Приступ возникает через 2–3 ч после еды и длится от нескольких минут до 1,5–2 ч.
3. Синдром приводящей петли
Возникает после резекции желудка по Бильрот II вследствие попадания части съеденной пищи не в отводящую, а в приводящую петлю тощей кишки.
СПП проявляется распирающей болью в правом подреберье вскоре после еды, которая стихает после достаточно обильной рвоты желчью. Иногда в эпигастральной области пальпируется растянутая приводящая петля тощей кишки в виде эластичного безболезненного образования, исчезающего после обильной рвоты желчью. Упорная рвота может приводить к потере электролитов, нарушению пищеварения и снижению массы тела.
4. Пептические язвы анастомоза (культи желудка)
Напоминают симптоматику язвенной болезни. Однако заболевание обычно протекает с более выраженным и упорным болевым синдромом, чем до операции, нередки осложнения в виде кровотечений и пенетрации язвы.
5. Постгастрорезекционная дистрофия
6. Постгастрорезекционная анемия.
II. Постваготомический синдром:
1) дисфагия; 2) гастростаз; 3) рецидив язвы; 4) диарея; 5) демпинг-синдром.