49. Герпетическая инфекция. Опоясывающй лишай - Infectio herpetica. Herpes zoster


В00.9 Другие герпетические инфекции
В02.9 Опоясывающий лишай
Первичный герпес встречается реже, развивается на фоне отсутствия в организме антител к вирусу простого герпеса (ВПГ), что приводит к более тяжелому течению заболевания, поражению большей площади, чем при рецидивирующем герпесе; кроме того, наблюдаются явления интоксикации, повышение температуры тела, лимфаденопатия.
Рецидивирующий герпес встречается чаще, по сравнению с первичным имеет меньшую продолжительность и интенсивность клинических проявлений.
Частота рецидивов различна: от 1-3 раз в год до 5 раз в месяц. Редко возможно непрерывное течение заболевания, когда старые элементы еще не разрешились, а новые уже появляются. Чаще всего встречается типичная форма рецидивирующего простого герпеса (герпес лица, гениталий, ягодиц, кистей). Рецидив начинается с предвестников - субъективных ощущений в виде зуда, жжения, реже боли на коже или слизистой оболочке в местах появления высыпаний. Примерно через сутки на этом месте появляются эритематозные пятна. Вскоре на эритематозно-отечном фоне появляются везикулы, склонные к группировке. Через 2-5 дней везикулы вскрываются, образуя эрозии, на поверхности которых вскоре образуется корочка. Корочки отторгаются на 7-9 день, оставляя розоватые пигментированные пятна. (Стадии: эритематозная, везикулезная, корковая, клинического выздоровления)
Герпетический гингивостоматит.
Обычно он наблюдается у детей в возрасте до 5 лет, однако возможно его развитие у детей старшего возраста, подростков и крайне редко у взрослых. Заболевание начинается остро с появления единичных или множественных везикул на любом участке слизистой оболочки ротоглотки. Быстро вскрываясь, пузырьки образуют болезненные эрозии, которые затем покрываются белесоватым налетом без стадии корок. Слизистая оболочка десен отечна, резко гиперемирована, иногда с цианотичным оттенком, резко болезненна. Выраженный болевой симптом мешает приему пищи и жидкости. Отмечают повышение температуры до 39 С, лимфаденопатию, явления интоксикации.
Лабиальный герпес
Отмечается появление многочисленных сгруппированных везикул на фоне разлитой эритемы. Некоторые из элементов имеют пупкообразное вдавление в центре. Также отмечают повышение температуры до 39 С, лимфаденопатию, явления интоксикации. Площадь поражения нередко захватывает обе губы. Большая часть пузырьков вскрывается с образованием эрозий, но при наличии пустулизации элемента возможна его трансформация в неглубокую язву. После отторжения корок на месте язв образуются нежные рубчики. Длительность регресса высыпаний при наличии язв может достигать 4 нед.
Опоясывающий лишай
Поражение кожи. Локализация - по ходу нервных дерматомов. Вначале возникает гиперемия кожи и ее отечность. Сыпь представляет группу мелких пузырьков на гиперемированной и отечной коже. Затем содержание пузырьков мутнеет, они вскрываются и образуются корочки, которые в последующем отпадают. Этот процесс длится 5-7 дней. Высыпания сопровождаются лихорадкой, общим недомоганием, ознобом, легкой интоксикацией.
Генерализованная форма встречается в основном у больных с ВИЧ-инфекцией.
ПОМОЩЬ:
При наличии обильных свежих высыпаний и боли:
Кеторолак (Кеторол) 30 мг в/м.
Тактика. Актив в поликлинику. Медэвакуация беременных, при локализации на лице, при любой локализации и нарушении функции конечностей, при тяжелом течении, при осложнениях. При отказе – актив в ЛПУ.
При отсутствии свежих высыпаний (корки) и наличии боли:
Лечения не требуется на этапе скорой помощи.
Тактика. Актив в поликлинику.